Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Делиться надо!

Делиться надо!
Фото: Сдать в аренду можно даже вечернее платье! Фото: globallookpress.com

Феномен Sharing economy (экономики совместного потребления) зародился еще во время мирового финансового кризиса в 2008 году. Экономисты стали с удивлением отмечать, что все больше людей предпочитают не покупать вещь, а брать ее во временное пользование. И наоборот: кто уже владеет чем-то, старается выжать из этого максимум выгоды. Все это вылилось в десятки сервисов и площадок, где можно обменяться личным имуществом. Или поделиться им за разумную плату.

Идея общего использования товаров и услуг, разумеется, не нова. Мы давно продаем и даже отдаем ненужные вещи через сайты бесплатных объявлений, многие покупают одежду в секонд-хендах. Но сегодня круг предметов, которые мы готовы разделить с другими, стремительно расширяется. Не пользуетесь своим парковочным местом? Сдайте его напрокат! Нет денег купить машину? Арендуйте ее у того, кто не ездит на своей. Новая философия совместного потребления позволяет одним заработать, а другим - сэкономить.

Попользовался сам - передай другому

Во всем мире уже осознали, как невыгодно покупать вещи, которые после будут отправлены на свалку, так и не исчерпав свой жизненный цикл. Немецкие ученые, например, подсчитали: вечернее платье используется в среднем на 10%, лодка - на 2%, а среднестатистическая дрель - на 0,02%! 

Остановить эту бездумную трату денег и ресурсов стремится все большее количество людей. В этом плане сервисы по аренде вещей друг у друга становятся настоящим спасением. Различные площадки аккумулируют товары по категориям: спортивное и туристическое оборудование, инструменты, техника, детские товары, одежда. Размер вознаграждения указывает владелец, но всегда можно поторговаться. Знающие люди говорят, что основные страшилки вокруг подобных сделок (мол, все только и ждут, чтобы что-нибудь украсть или сломать) - не более чем миф. На самом деле клиенты бережно относятся к чужим вещам и дорожат своей репутацией.

Экономия от таких сделок очевидна. Например, дрель фирмы Bosh стоит в интернет-магазине от 900 грн. А ее аренда обойдется в 75-80 грн. в сутки. Приличное свадебное платье выльется в среднем в 12-15 тыс. грн., и это еще не самые дорогие варианты! Прокат платья обойдется в среднем в три раза дешевле.

Ночь с незнакомцем

Еще один сервис, который наглядно иллюстрирует пример "жизни вскладчину", - международный сайт http://easynest.com. Проект предоставляет услуги для тех, кто предпочитает разделить номер в гостинице с незнакомцем и тем самым сэкономить на оплате. Модное явление появилось в связи с тем, что многие отели берут оплату не за количество постояльцев, а за снятый целый номер. В результате путешественники-одиночки вынуждены переплачивать. После регистрации на сайте вам будет доступен список отелей, где уже кто-то забронировал себе комнату и не прочь подселить соседа. Вы выбираете себе подходящий вариант и оплачиваете часть расходов. Аккаунты участников привязаны к социальным сетям, так что можно заранее поинтересоваться, с кем придется жить пару ночей.

Кстати, столичные риелторы говорят, что примерно четверть сделок по аренде квартир в Киеве приходится на съем жилья вскладчину. В украинской столице эта цифра традиционно увеличивается в пиковый сезон в конце лета, когда происходит наплыв студентов.

ЧТО ЕЩЕ?

Соседи на пару дней 

Сервис AirBnb - крупнейшее мировое сообщество хозяев жилья и путешественников - это, пожалуй, самый популярный способ снять жилье в любой точке мира напрямую у собственника. В базе есть порядка полумиллиона предложений в 33 тыс. городов. Арендовать спальное место в домах других людей можно на пару дней или пару месяцев. Цены устанавливают сами пользователи, но неделя в чьей-то квартире обходится примерно в полтора раза дешевле гостиничного номера. В выигрыше остаются все: хозяин монетизирует свободную комнату, арендатор - значительно сокращает расходы на жилье.

Многих клиентов беспокоит безопасность и качество проживания. Для этого у сервиса разработана система рейтинга владельцев. Чем он выше, тем больше людей уже воспользовались его предложением и остались довольны. За семь лет работы компании историй-страшилок - по пальцам перечесть. Зато 42% пользователей признались, что живут только за счет пассивного дохода от сдачи своей квартиры.

Для расширения Airbnb активно использует международные события. Например, поводом для расширения присутствия в Украине стал чемпионат по футболу Евро-2012. Поскольку для немалого числа американцев и европейцев Airbnb является отправной точкой планирования своих путешествий, сервис постарался предоставить своим пользователям широкий выбор жилья в Украине. А наши сограждане получили возможность легко предлагать путешественникам вакантные спальные места или гостевые комнаты в своих домах. В августе 2012-го газета "Дело" констатировала, что данная стратегия оказалась очень успешной. Если в марте 2012 года в нашей стране за сутки всего семь человек из четырех стран использовали жилье, забронированное через Airbnb, то в июне (в период Евро-2012) этот показатель уже составил 647 человек из 30 стран!

Похожие услуги предлагает проект CouchSurfing - это сервис по поиску жилья и своего рода социальная сеть. Здесь пожить предлагают вообще бесплатно или за символический жест в виде ужина. 

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Библиотеки - это тоже пример совместного потребления

- Концепция вторичного использования не нова, - говорит психолог Оксана Навроцкая. - Секонд-хенды, прокатные службы и даже самые обычные библиотеки - это все варианты совместного использования. Данная идея мне кажется очень полезной. Ведь если бы в мире присутствовало столько вещей, сколько может использоваться одновременно, их было бы совсем немного. Зато мы чаще встречались бы в реальной жизни - хотя бы для того, чтобы передать эти немногочисленные предметы друг другу. А интернет только помогал бы поддерживать этот "круговорот вещей в природе".

К сожалению, к теме совместного потребления у нас в стране открыты пока немногие. Во-первых, такие обмены скорее рассчитаны на экстравертов, поскольку они строятся на общении и новых знакомствах, а для многих интровертов новые знакомства - не самый приятный опыт. Определенные ограничения накладывает и возраст: как правило, люди старшего поколения предпочитают "иметь свое", нежели что-то у кого-то просить в долг. А вот молодые люди относятся к этому проще. Они выросли в глобальном мире, уровень доверия к людям у них выше, да и вообще они мыслят совсем по-другому. 

Компанией куда интереснее путешествовать. И бюджетнее. Фото: Фотобанк Лори

НА ЗАМЕТКУ!

Вместе ехать веселей! И дешевле

Райдшеринг (от английского ride - ехать и share - делить) - нечто среднее между такси и автостопом. Суть проста: водитель и пассажир, чьи маршруты совпадают, находят друг друга онлайн и делят расходы поровну. Получается дешевле, чем на поезде или автобусе. Разница в цене особенно заметна в поездках на длинные расстояния.

Специализированный сервис https://www.blablacar.com.ua/, объединяющий водителей и пассажиров, которым по дороге, появился и в Украине. На сайте нужно указать город отправления, прибытия и дату, чтобы увидеть список водителей, которые предлагают поездки по вашему маршруту, и выбрать своего. Перед тем как с ним связываться, можно проверить профиль водителя с фотографией, короткой информацией и отзывами. Если все устраивает - бронируйте место! После этого для вас станет доступным его номер телефона. Остается только договориться о времени и месте встречи - и можно отправляться в поездку. 

Сервис подсчитал, что средняя цена поездки Киев - Харьков составит 180 грн. (для сравнения: стоимость билета в плацкартном вагоне поезда - 215 грн., в купе - 250 - 340 грн.), Киев - Одесса - 170 грн., Киев - Винница - 70 грн. 

Эксперты говорят, что сервисы, подобные Blablacar, - это закономерное развитие цивилизации. Кризис и рост цен на билеты увеличивают число желающих воспользоваться такой услугой - получается, что сами обстоятельства толкают людей искать альтернативу маршруткам и поездам. Появляется желание экономить на простых, понятных вещах.