Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Греция остается в еврозоне

Греция остается в еврозоне
Фото: «Охи» («нет») - во время референдума в прошлое воскресенье эта популярная наклейка украшала каждый афинский столб. И даже нашла местечко меж стройных женских ножек на рекламном плакате. Но теперь надеждам греков суждено кануть в море. Фото Jean-Paul Pelis

Семнадцать часов длились последние переговоры Греции и кредиторов. Только утром в понедельник стороны согласовали план выхода страны из долгового кризиса.

Для греков есть две новости - хорошая и плохая. Хорошая - страна остается в еврозоне. Плохая - для этого нужно провести ряд непопулярных реформ, против которых на референдуме выступило более 60% опрошенных.

Показали деньги

Скорее всего, в ближайшие же дни финансовый коллапс страны будет предотвращен. Греция остается в еврозоне, минфину не придется печатать драхму вместо евро и банкам проводить стрижку депозитов. По итогам ночных переговоров стороны пришли к соглашению. 

"Мы согласовали сроки и объем программы помощи - €86 млрд в течение трех лет, а также - как можно обеспечить устойчивость долга", - заявила утром в понедельник канцлер Германии Ангела Меркель.

Правда, для того чтобы получить эти средства, греческий парламент должен одобрить ряд реформ правительства. 

- Мяч от властей еврозоны вновь откинут грекам - парламент Греции должен принять необходимые законы о реформах, - поясняет финансовый аналитик Эрик Найман. - Похоже на то, что теперь немцы будут очень крепко держать греков на коротком поводке. В обмен Греция получит право остаться в еврозоне, реструктуризацию долгов и новую финансовую помощь.

Непопулярные реформы

О чем конкретно договорились стороны, к моменту подписания номера известно не было. Международные информационные агентства говорят, что премьер Алексис Ципрас был вынужден пойти на непопулярные реформы, против которых голосовали греки на референдуме.

Согласно условиям кредиторов до завтрашнего дня парламент должен принять законы о повышении пенсионного возраста, тарифов, сокращении соцрасходов и другие непопулярные реформы. Кроме того, правительство фактически начинает сокращать госсектор, расходы в котором существенно раздуты. Предварительно, государственные активы страны на сумму в 50 миллиардов евро будут переданы в трастовый фонд под управлением ЕС. Большинство греческих предприятий могут быть выставлены на приватизацию.

- Против этого могут выступать работники этих предприятий, - рассказал нам один из бывших украинцев, живущий в Греции. - Ведь на некоторых из них, несмотря на убыточность, платят тринадцатую, четырнадцатую и даже пятнадцатую зарплаты. Для людей, которые не заняты в госсекторе, от этой приватизации ни холодною ни жарко.

Правда, неизвестно, согласует ли греческий парламент все эти непопулярные меры. Ведь по сути, кнута в виде исключения Греции из ЕС нет. 

КОМПЕТЕНТНО

Программа помощи может быть сорвана

- Речь идет о шести законопроектах, в том числе о пенсионной и налоговой реформах, включая пересмотр системы НДС, - поясняет аналитик Альпари Вадим Иосуб. - Это гарантирует восстановление необходимого уровня доверия к Греции. После этого в среду состоится очередная встреча еврогруппы, которая подтвердит запуск третьей трехлетней программы кредитования Греции. Если по какой-то причине этого не произойдет, третья программа окажется сорвана.

По словам эксперта, механизма исключения страны из еврозоны просто не существует: подобная мера не предусмотрена никакими документами. Поэтому участникам саммита было проще сделать вид, что они смилостивились над Грецией, чем разрабатывать процедуру, которую все равно пришлось бы согласовывать с самими греками. 

ДЕНЕЖКИ

Структура греческого долга, млрд евро

Главные кредиторы:

Европейский фонд финансовой стабильности 131

Частные инвесторы 81

Правительства ЕС 53

ЕЦБ 27

МВФ 21 

Нужно выплатить в ближайшее время, млрд евро

2015 - 26,7

2016 - 5,6

2017 - 7,5

2018 - 3,7

2019 - 10,9

2020 - 4,2