Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Fitch: Дефолт "Приватбанка" и "Ощадбанка" неизбежен

Fitch: Дефолт
Фото: Fitch признает, что банки продолжают обслуживать свои другие обязательства, включая депозиты клиентов. Фото: Getty Images

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг "Приватбанка" и "Ощадбанка" по обязательствам в иностранной валюте с "ССС" и "СС" соответственно до "С". Об этом в пятницу, 10 июля, сообщила пресс-служба агентства, передает "Корреспондент".

- Понижение долгосрочного РДЭ (рейтинг дефолта эмитента - Ред.) в иностранной валюте отражает мнение Fitch о неизбежности дефолта по некоторым долговым обязательствам банков, номинированных в евроболигациях. Это следует из согласия со стороны банков продлить сроки погашения этих облигаций. В то же время Fitch признает, что банки продолжают обслуживать свои другие обязательства, включая депозиты клиентов, – сказано в сообщении.

РЕАКЦИЯ "ОЩАДБАНКА"

В то же время в пресс-службе "Ощадбанка" назвали снижение рейтинга "техническим".

- Данное снижение является чисто техническим. Кроме того, как отметило агентство, рейтинги банка будут пересмотрены в сторону повышения в течение короткого времени после завершения процесса изменения условий/обмена еврооблигаций банка, – заявили в банке.

В Ощадбанке подчеркнули, что изменение рейтинга осуществлялось в соответствии со стандартными процедурами, которые применяются "Fitch" в таких случаях. Другие рейтинги банка, которые не имеют отношения к изменению условий/обмена еврооблигаций, остались на том же уровне.

Напомним, накануне международное рейтинговое агентство "S&P" также сообщило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга Приватбанка по обязательствам в иностранной валюте до "СС". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На пороге дефолта: чего ждать украинцам?

Первый пошел, мы следующие?

На этой неделе Греция объявила дефолт. Это первый случай в истории, когда страна, входящая в ЕС, не смогла выполнить свои кредитные обязательства. В Греции сейчас парализована банковская система - банкоматы не выдают больше 60 евро в день, запрещены онлайн-платежи за пределы страны, некоторые заправки перестали продавать топливо, а население позвали на референдум, где люди должны определиться, стоит ли и дальше выполнять условия кредиторов, которые предусматривают дальнейшие меры бюджетной экономии.