Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Гривна в Донецке уходит в "подполье"

Курс уже отпустили  

Гривна продолжает уверенными темпами вымываться из оборота в Донецке и других городах за линией разграничения. Экономисты называют эту тенденцию закономерной. Помимо экономической блокады, мы имеем еще и искусственный курс, при котором "выгодная" украинская валюта откладывается под матрас на крайний случай, а в повседневный оборот идут менее "ценные" рубли. 

Квартплату берут только "деревянными" 

В начале месяца в "ДНР" перешли с фиксированного на плавающий курс. Казалось бы, с этого момента тенденция вымывания должна была притормозить, но она, наоборот, ускорилась. На днях крупная сеть донецких супермаркетов и вовсе закрыла гривенные кассы. 

- Специально поехала вчера в супермаркет на Ильича за акционным стиральным порошком. Захожу и вижу, что они позакрывали последние гривенные кассы, а у меня на руках только гривны, да и обменники вокруг уже закрыты. Пришлось возвращаться несолоно хлебавши, - рассказывает дончанка Ангелина Карпихина. 

Кстати, заплатить за коммуналку гривнами в Донецке тоже не получится - дамы в "окошках" принимают только рубли. Дончане предполагают, что это принципиальная позиция местных властей с целью сделать "деревянный" основной валютой, несмотря на заявление о мультивалютности. 

На рынках предпочитают "родные" деньги 

Чиновники "ДНР" утверждают, что за последние две недели доля гривенной массы в бюджете сократилась вдвое и составила около 10%. Торговцы признают - гривенная касса в последнее время упала до 25% от всей выручки. И тем не менее на рынках все также сохраняется трепетное отношение к украинским дензнакам - расплатиться просят гривной, а вот сдачу дать норовят в рублях. Есть даже категории товаров, которые за рубли не везде и купишь - например, сахар или пиво. 

Эксперты уверены, что скоро гривна совсем исчезнет из оборота в "ЛНР/ДНР" и от этого пострадают обе стороны конфликта. 

- Это прямое последствие экономической блокады, которое, кстати, очень негативно влияет на всю Украину. Вытесняемая гривна возвращается на подконтрольные территории, здесь растет денежная масса, которая не подкреплена товарно-производственными ресурсами, а это прямой путь к инфляции. Неподконтрольные территории на пути к полному переходу на рубль. Через некоторое время гривну уже не будут принимать в магазинах, эту нишу займет рубль, - пояснил нам директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. 

По его мнению, исправить ситуацию может только полный отказ от блокады неподконтрольных территорий. Этот шаг будет таким себе выстрелом в двух зайцев - и подтягиванием собственной экономики, и выполнением Минских соглашений. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В зоне АТО появятся "прифронтовые" рынки 

Глава Донецкой ОГА Павел Жебривский предложил путь помощи жителям зоны АТО в условиях экономической блокады - он собирается открыть оптовые рынки неподалеку от линии разграничения. 

- Мы выплачиваем пенсии тем, кто перерегистрировался на подконтрольных Украине территориях. Если мы не будем продавать украинские товары, то эти деньги пойдут "ДНРовцам". Поэтому в случае принятия решения об экономической блокаде мы будем организовывать рынки в прифронтовых населенных пунктах, для того чтобы люди могли беспрепятственно выезжать и покупать продукты, - сказал Жебривский.

По словам губернатора, оптимальный вариант для Донбасса - оставить экономическую блокаду в силе, но при этом максимально упростить пересечение линии фронта мирным жителям.

Новости по теме: гривна Новости Донецка