Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ереване оштрафовали "Электрические сети Армении", из-за которых начались протесты

В Ереване оштрафовали
Фото: Власти Армении признали, что Электрические сети Армении нарушили права потребителей. Фото: Рейтер

В Ереване оштрафовали "Электрические сети Армении", из-за которых в стране начались протесты, сообщило Радио Свобода.

Армянские власти решили, что компания, которая находится в собственности российской компании "Интер РАО", нарушила права потребителей. Размер штрафа составил 126 тысяч долларов.

Также власти страны проведут аудит в компании "Электрические сети Армении", чтобы выяснить оправданность повышения цен. Результаты проверки будут оглашены к концу 2015 года. На это время тарифы будут заморожены.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Протесты в Ереване и ряде других городов Армении начались в середине июня 2015 года. Люди отреагировали на решение повысить тарифы на электроэнергию на 17% с 1 августа 2015 года.

6 июля в Ереване "убрали" митинг с центральной улицы - проспекта Баграмяна. Демонстрантов не били и не обливали водометами. А взяв за руки и ноги, отнесли в автозаки. Задержали 46 человек. Через три часа их отпустили.  Полиция разобрала баррикады и возобновила движение на проспекте Баграмяна. Однако вечером протестующие вновь собрались на площади Свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Активист в Ереване зашил себе рот

Еще один объявил голодовку.

Полиция Армении уже отпустила тех митингующих, которые были задержаны 6 июля. Несмотря на это, некоторые продолжают выражать свое недовольство. Так, один из активистов зашил себе рот. Об этом сообщил Интерфакс.

Еще один представитель митингующих Давид Санасарян объявил голодовку.

- Объявляю голодовку, адресованную не властям,  а гражданам Армении. Продолжу ее до тех пор, пока на площади Свободы соберётся столько людей, чтобы, двигаясь к Баграмяна, 26 смогли противостоять полицейским кордонам,- заявил Санасарян.