Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выбираем депозит с подстраховкой

Выбираем депозит с подстраховкой
Фото: Фото - УНИАН.

С целью удержать вкладчиков финансовые учреждения стали повышать проценты по так называемым универсальным депозитам, то есть вкладам, по условиям которых клиент может забрать деньги в любой момент. Получается этакая страховка на случай очередного коллапса в банковской системе. Сейчас по таким вкладам можно получить до 25% годовых в гривне. Мы проанализировали, какие условия предлагают банки своим клиентам. 

Почти текущий счет

Одним из самых удобных и понятных для клиента банка вкладов является тот же самый текущий счет, но с повышенной процентной ставкой. Вы приходите в банк, кладете деньги на счет, вам выдают карту, и вы можете пользоваться ею как платежной. При этом банк начислит вам повышенные проценты на деньги, которые находятся на счету.

При этом правила начисления у каждого финучреждения свои. Одни рассчитывают проценты ежедневно, но начисляют их в конце месяца, другие же при определении начисленных процентов берут только ту сумму, которая пролежала на счету весь месяц. То есть если 1-го числа у вас было на счету 10 тысяч гривен, но в течение месяца сумма снижалась до 7 тысяч, то по итогам месяца вы получите проценты исходя из меньшей суммы. Есть и такие банки, которые применяют комплексный подход в начислении процентов.

- Мы начисляем повышенный процент на постоянный остаток средств, который находился на счету вклада в течение месяца, - пояснил нам один из менеджеров банка. - При этом на переменный остаток тоже начисляются повышенные проценты. Если сумма пролежала на счету месяц - вы получите 15% годовых, на деньги, которые лежали меньше, начисляется 8% годовых. 

С переводом через интернет

Второй вид вкладов, которые предлагают банки, это депозитный счет с возможностью перевода средств на текущий. То есть, открывая вклад, откройте и текущий счет, а также узнайте, как можно переводить средства с депозита на текущий счет.

- Мы предлагаем это делать через банкомат при помощи ввода пинкода или через систему интернет- банкинга, - рассказали в еще одном банке. - При этом ставка будет зависеть от уровня вашей платежной карты. 

Когда нужно подождать

Еще один вид вкладов со свободным доступом к деньгам представляет cобой обычный депозит, но с возможностью забрать средства без потери процентов. Правда, в некоторых банках для этого деньги должны пролежать на депозите определенное количество времени.

- Вкладчику в течение действия договора предоставляется право разового снятия средств в полном объеме со счета без изменения процентной ставки при условии, если первоначальный взнос будет храниться на депозитном счете не менее 31 дня, - пояснили нам в еще одном банке. - При этом на счету у вас должна будет остаться минимальная сумма, которая составляет 200 гривен, 100 долларов или 100 евро.

Правда, в отличие от предыдущих двух случаев доступ к средствам у вас не будет мгновенным. Обычно процедура расторжения срока действия вклада занимает до 3 банковских дней. 

Краткосрочный с пролонгацией

Ну и, наконец, последним видом вкладов, который можно причислить к универсальным, является краткосрочный депозит с дальней пролонгацией. В зависимости от политики банка вы открываете депозит на 7-10 дней, по истечении которых вам начисляются проценты.

- Даже если этот депозит срочный, то по новому закону при пролонгации он превращается в депозит до востребования, - пояснили нам в банке. - То есть после первой недели вы можете снимать средства или в любой из дней, когда у вас закончился очередной срок депозита, или разорвав договор. При этом вы потеряете проценты лишь за те несколько дней, которые прошли с момента пролонгации вклада. 

ЕСТЬ ВОПРОС

Как считать ставку? 

Из-за того что с доходов от депозитов с украинцев взимают налоги, то сумма, полученная на руки, будет отличаться от той, которую обещает банк в рекламе. По закону вы должны со своей прибыли заплатить 20% налога на доходы и 1,5% в качестве военного сбора. То есть если вы положили 10 тысяч гривен на депозит и банк вам пообещал 20% годовых, то через год вы получите не 2 тысячи грн.,  а 1570 грн. 

Новости по теме: Банки вклады