Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский рынок труда оживает

Украинский рынок труда оживает
Фото: Фото: GettyImages

Стабильность наблюдалась как на рынке предложения (количество вакансий не падало резко, а в некоторых месяцах первого полугодия даже росло), так и рынке спроса (не было резкого роста количества резюме, а значит, приплыва новых безработных). Такие результаты показало исследование, проведенное кадровым порталом hh.

По данным портала, в первом полугодии ежемесячно количество вакансий в среднем увеличивалось на 5-10%. Максимальный рост числа предложений наблюдался в январе и апреле, а падение роста - в феврале и мае. Первые шесть месяцев 2015-го стали периодом, когда впервые за длительное время преобладала положительная динамика прироста количества вакансий.

Что касается соискателей, то они проявляли умеренную активность. На рынке не было резкого притока новых трудовых ресурсов, а значит, кризисные явления в экономике не привели пока к массовым сокращениям.

Наибольший прирост количества вакансий за полгода произошел в сферах домашнего и рабочего персонала, туризма и отельно-ресторанного бизнеса, производств, медицины и фармацевтики. Наименее активно работодатели искали руководителей высшего звена, маркетологов, банковских работников, юристов и финансистов. Именно в этих профессиональных сферах наблюдалась самая низкая динамика прироста количества новых вакансий.

Самыми активными в первом полугодии были молодые специалисты, рабочие, медики, преподаватели и IT-специалисты. Именно они размещали максимальное количество новых резюме по сравнению с другими специалистами.

В региональном разрезе максимальное количество вакансий и резюме размещают в Киеве. Далее со значительным отрывом следуют Днепропетровск, Харьков, Одесса и Львов.

Новости по теме: рынок труда Работа