Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Доллар в Украине пошел вверх из-за событий в Греции?

Доллар в Украине пошел вверх из-за событий в Греции?
Фото: Фото - Олег ТЕРЕЩЕНКО.

В столичных обменниках зеленую валюту продают по 22,90-24,00 грн., и охотники за долларами уверяют, что даже по такой цене баксы днем с огнем не найдешь. Ведь банки продают только ту валюту, которую купили в течение дня, а сдавать "зеленые" по 21,50-21,90 желающих немного.

На черном рынке к вечеру вторника клиенты были готовы покупать доллары по 23,00-23,60 грн. Почему же курс резко пошел вверх?

- Это связано с двумя основными причинами, - отметил "КП" в Украине" экономист Всеволод Степанюк. - Первая - это принятие ВР закона о реструктуризации валютных кредитов. Если закон вступит в силу, банкам придется купить на межбанке миллиарды долларов, что вызовет большой спрос на валюту и, соответственно, ослабит гривну. Вторая - падение евро из-за событий в Греции. В результате доллар растет не только по отношению к европейской валюте, но и по отношению к валютам других стран.

В то же время эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь уверен, что всему виной не реальная ситуация на валютном рынке, а, скорее, психологические факторы.

- Поскольку в последнее время очень часто Украину сравнивают с Грецией, то сейчас наши сограждане опасаются, что их постигнет участь греков, - говорит эксперт. - И в условиях "ожидания дефолта" многие снова бросились менять накопленные гривны на доллары, что и привело к росту курса.

Напомним, что глава украинского Минфина уже не раз говорила о том, что Украина может объявить дефолт 24 июля. Мнения экспертов по поводу того, насколько эти прогнозы сбудутся, кардинально разделились. В то время как директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин уверен, что дефолта не будет, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко придерживается прямо противоположного мнения и говорит, что объявление банкротства неизбежно. Даже если удастся договориться о реструктуризации, это все равно будет означать технический дефолт.

Что касается курса, то большинство экспертов придерживаются мнения, что в ближайшей перспективе резкого взлета не будет. На рынке постоянно происходят колебания, поэтому за ослаблением национальной валюты последует ее укрепление. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Что будет с ценами?

Главный вопрос, который волнует всех без исключения: ожидает ли нас очередной виток цен? Эксперты говорят: к сожалению, да. И рост курса - это лишь одна из причин, а их, по мнению экономиста Александра Охрименко, несколько.

1. Импортеры по-прежнему не могут купить валюту официально, поэтому используются для покупок "серые схемы", курс по которым выше. Этот завышенный курс и закладывается в цену.

2. С 1 июля в полную силу заработала система электронного администрирования НДС, которая до этого работала в тестовом режиме. А поскольку возмещение НДС у нас работает плохо, бизнес будет включать сумму налога в цену, что также приведет к росту ценников.

3. Ближе к осени у нас будет новая цена на зерно, которая, по оценкам экспертов, будет выше прошлогодней на 50-70%. Это потянет за собой рост цен на хлеб, мясо, молоко, яйца и другие продукты.

Новости по теме: Курс валют Греция