Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Год после подписания соглашения об ассоциации с ЕС: ожидания и разочарования

Год после подписания соглашения об ассоциации с ЕС: ожидания и разочарования
Фото: Фото: REUTERS

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС – это важный международный договор. Но, по своей сути и форме, он ничем не отличается от ранее подписанного соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и СНГ. Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

- Разница только в том, что соглашение о зоне свободной торговли с СНГ было подписано тихо и спокойно, а соглашение об ассоциации с ЕС – с шумом и Майданом, - говорит эксперт. – Аналогичные соглашения об ассоциации с ЕС  подписали и Молдова и Грузия, но там практически об этом не вспоминают, понимая, что это обычные международные договоры, которые еще нужно реализовать на практике.

По словам экономиста, миф о грядущем снижении цен не имеет ничего общего с реальным текстом соглашения. Действительно в течение ближайших 10 лет ЕС отменит ряд экспортных пошлин. Например, будет отменена пошила на поставки легковых автомобилей. Сейчас она составляет 10%, в течение ближайших 5 лет снизится до 7%, а через десять лет дойдет до 0%. Но, говорит Охрименко, не стоит ожидать, что авто подешевеют – вполне возможно, что автодилеры могут просто увеличить свою комиссию.

Немалые ожидания украинцы связывали и с рынком труда. Многие надеялись, что после подписания соглашения будут открываться предприятия, создаваться новые рабочие места, улучшатся стандарты труда, соцобеспечения и соцзащиты.

- Сегодня позволить себе открывать новые предприятия и создавать европейский уровень условий труда может себе позволить разве что крупный бизнес олигархов, - считает Охрименко. - Что касается мелкого и среднего бизнеса, то никакой договор с ЕС не уменьшит "азиатчины" и привычки работать "по-черному" или "по-серому".

В свое время немало было сказано и о том, что в перспективе украинские товары смогут без проблем попадать на европейский рынок, что приведет к росту экспорта. В действительности же, говорит Охрименко, все происходит наоборот:

- После подписания соглашения об ассоциации с ЕС, экспорт украинкой продукции в ЕС упал больше чем на 30%. При этом уже больше трех месяцев курс гривны стабильный, но падение экспорта в ЕС только ускоряется. Дело в том, что рынок ЕС просто не нуждается в украинских товарах. С большим трудом мы можем продавать на европейском рынке разве что сырье в виде зерна и чугуна. О поставках готовых продуктов питания и продукции машиностроения на рынке ЕС никто даже не вспоминает. Никакие стандарты и новые технические условия не позволят украинским компаний подвинуть на рынке ЕС европейских монстров. Даже Польша, будучи членом ЕС, не может свободно продавать свою продукцию, например, в Германии. Что уж говорить об Украине с ее ассоциацией… Кстати, эксперт напоминает, что согласно тексту соглашения, полноценная зона свободной торговли начнет работать не с 1 января 2016 года, а только через десять лет – с 1 января 2026 года.

 

Новости по теме: Ассоциация с ЕС Евросоюз