Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы планируют потратить на отпуск 3 тыс. гривен

Украинцы планируют потратить на отпуск 3 тыс. гривен
Фото: Украинцы не готовы тратиться на отпуск. Фото: Eastnews

Половина украинцев вынуждены экономить на летнем отпуске: в среднем "белые воротнички" планируют потратить 3 тыс. грн. на человека. И это притом, что год назад "отпускные" на одного члена семьи составляли около 5 тыс. грн. Такие данные были получены в ходе опроса. Проведенного кадровым порталом hh.ua.

По данным портала, каждый второй опрошенный вынужден сократить бюджет на отпуск этим летом. Каждый пятый, несмотря на повышение цен, планирует потратить столько же, сколько и в прошлом году. И только трое из десяти заявили, что смогут увеличить расходы на отдых.

Снижение трат на летний отпуск подтверждают и показатели расходов в гривнах. Еще год назад почти треть опрошенных готовы были потратить в отпуске 5-10 тыс. грн. на одного члена семьи, а сейчас такой бюджет планируют вдвое меньше украинцев. В то же время стало больше тех, кто потратит на отдых 1-3 тыс. грн. на человека: 31% по сравнению с 23% в прошлом году.

В полтора раза увеличилось число респондентов, вынужденных уложиться в минимальный бюджет (до 1 тыс. грн) - с 9% до 14%.

Среди тех, кто может позволить себе небюджетный отдых, традиционно больше всего IT-шников (22%), работников консалтинговых компаний, предоставляющих услуги бизнесу (20%) и юристов (18%). Экономить на отдыхе чаще всего приходится медикам и фармацевтам, работникам розничной торговли и промышленности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нет денег - нет и отпуска 

Судя по результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, дома нынешним летом останутся 68% наших сограждан. Из тех, кто проведет лето в родных стенах, четверть признаются, что вообще не имеют возможности куда-либо уехать (подробнее см. инфографику).

Исследование показало, что число тех, кто планирует поездку в Крым, сократилось по сравнению с прошлым годом втрое. А собирающихся в зарубежный вояж, стало в 2,5 раза меньше.

 

Новости по теме: отпуск Зарплата