Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Греческий вопрос решится сегодня

Греческий вопрос решится сегодня
Фото: Греки до последнего пытаются выторговать приемлемые условия у кредиторов. Фото: REUTERS

Многомесячная драма Греции и кредиторов подходит к своему завершению. Уже во вторник эта страна должна выплатить по внешним долгам около 1,7 миллиарда евро. Но таких денег у правительства нет, поэтому Афины пытаются договориться с кредиторами.

После долгих переговоров Греция даже согласилась пойти на непопулярные реформы - ввести новые налоги для состоятельных людей и предпринимателей, а также повысить НДС на отдельные категории товаров. Но Международный валютный фонд отказался предоставить Греции рассрочку на выплату долга. 

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что сегодняшние переговоры министров финансов стран еврозоны будут решающими для достижения договоренностей по греческому долговому кризису. "Эта встреча еврогруппы имеет решающее значение с учетом того, что времени осталось очень мало и необходимо выработать результат", - сказала Меркель после завершения первого дня саммита ЕС в Брюсселе.

В то же время канцлер не стала отвечать на вопрос, будут ли министры еврозоны обсуждать "план  Б" в случае, если договоренностей в субботу так и не достигнут. Если Греция все же объявит дефолт, ей грозит выход из еврозоны, и это, вероятно, будет иметь серьезные последствия для остальной экономики Европы и мира.

При этом мнение самих греков по поводу членства в еврозоне разделилось. В СМИ часто показывают людей, которые выступают за выход из Евросоюза. При этом русскоязычные греки, которых нам удалось найти в соцсетях, выступают против отделения страны.

- После вступления в ЕС страна стала жить намного лучше, - поясняет вице-президент компании "Деловая Греция" Надежда Белостоцкая. - Я живу здесь 20 лет и могу сравнивать. Главное, что принес стране Евросоюз - выровнялся уровень жизни в городах и деревнях. Мои родственники живут в греческом селе, в котором насчитывается всего 110 домов. При этом там работают 4 кафе, и ни одно из них не закрылось. У пенсионеров пенсия составляет около 1000 евро. Так что греческий кризис не такой страшный, каким его представляют СМИ.

По ее словам, выхода из Евросоюза могут добиваться только левые политики. Простой народ эту идею не поддерживает.

- На самом деле все понимают, что в первую очередь нужно сокращать расходы на чиновников в госсекторе, - продолжает Белостоцкая. - Он очень сильно раздут и малоэффективен. Ставку нужно делать на развитие туризма и поддержку судовладельцев - это отрасли-локомотивы греческой экономики. 

Что пишут СМИ

 

"Самая большая опасность - это риск греческого дефолта и выход страны из еврозоны, что будет иметь непредсказуемые последствия, причем не только для Греции, но и для ЕС. Он поставит под сомнение общее направление движения еврозоны в сторону более тесной интеграции и может вызвать цепную реакцию в более слабых странах-членах". 

 

"Греческий дефолт, если его допустят, пройдет по аргентинскому сценарию, - считает автор многочисленных работ по дефолту Аргентины, специалист по международным финансам в американском университете Артуро Порчесански. - Но для Греции, вероятно, он будет иметь еще худшие последствия". 

 

"Если лидеры Евросоюза  пойдут на уступки Греции, пытаясь спасти еврозону, то это ее же и уничтожит. От политики жесткой экономии сразу же откажутся Ирландия, Португалия, Испания и Латвия, а в политическом поле ситуацией воспользуются радикальные левые (партии, похожие на СИРИЗУ или испанскую Podemos). Более того, властям Германии, Финляндии, Франции и Нидерландов - стран, ссудивших миллиарды евро Греции, - придется объяснять электорату, что этих денег никто больше не увидит".