Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Ровенской АЭС мониторят все землетрясения мира

На Ровенской АЭС мониторят все землетрясения мира
Фото: Фото: 112.ua

Первые полтора месяца испытаний превысили ожидания и атомщиков, и разработчиков системы из компании "Банкомсвязь", поскольку поступила информация о почти 100 волнениях земли. Зафиксированы два землетрясения в Непале, волнения земной коры в Южной Америке, Японии, Австралии. К счастью, в ближайшей к нам сейсмически неспокойной зоне Вранча опасных волнений не было.

Проанализировав причины аварии на Фукусиме, эксперты МАГАТЭ призвали все атомные станции позаботиться о безопасности. Для этого они разработали ряд рекомендаций. Среди них – и внедрение сейсмического мониторинга. На Ровенской АЭС первыми в Украине выполнили это задание. Разработкой и внедрением этого технического новшества занималась компания "Банкомсвязь". Выиграть тендер ей удалось благодаря немалому опыту в реализации подобных проектов. "На тот момент у нас была колоссальная практика по строительству разного рода автоматизированных систем, - говорит Сергей КУХТАРОВ, главный инженер "Банкомсвязи". – Один из самых ярких примеров – это внедрение системы мониторинга состояния гидротехнических сооружений на гидроэлектростанциях".

Специалисты "Банкомсвязи" во время реализации этого проекта работали в содружестве с учеными отдела сейсмичности Карпатского региона Института геофизики им. Субботина НАН Украины. Ими были учтены постфукусимские стресс-тесты, и сегодня система сейсмического мониторинга по всем критериям отвечает мировым стандартам. Она состоит из шести очень чувствительных датчиков, пять из которых находятся в скважинах на глубине до 90 м и один - поверхностный. Информация из них в цифровом виде поступает на сервер.

Внедрение системы обошлась, по словам Павла ПАВЛЫШИНА, гендиректора Ровенской АЭС, в 9 млн грн. Разработчики утверждают, что данные этого мониторинга необходимы для контроля за сейсмической ситуацией, оценки рисков и возможного влияния подземных толчков на стабильность работы станции. "Теперь мы точно будем знать, в какой сейсмической зоне находятся ответственные объекты, - резюмировал С. Кухтаров. - Благодаря этому можно будет вовремя проводить необходимые работы по безопасности - укреплять фундаменты, раскреплять оборудование станции и т.д.".

Кстати, в ближайшее время подобные системы планируют внедрить и на трех остальных украинских АЭС - Южно-Украинской, Запорожской и Хмельницкой. 

Новости по теме: Ровно АЭС