Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яресько пригрозила кредиторам невыплатой долгов

Яресько пригрозила кредиторам невыплатой долгов
Фото: Наталия Яресько. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Если кредиторы не согласятся на реструктуризацию внешних долгов Украины, то Киев может применить мораторий на их выплату. Об этом глава украинского Минфина Наталья Яресько заявила в ходе визита в Вашингтон, сообщает информагентство Reuters.

Отвечая на вопрос о том, могут ли переговоры о задолженности продлиться до осени, она сказала: "Я не думаю, что у нас есть много времени".

- Если нам не удастся достичь прогресса, тогда кредиторы спровоцируют применение моратория, - добавила Яресько.

Премьер Арсений Яценюк, который также находится с деловым визитом в Вашингтоне, заявил о необходимости реструктуризировать долги перед частными кредиторами.

Напомним, что украинский премьер уже не раз заявлял о готовящейся масштабной приватизации объектов государственной собственности.

- Складывается такое впечатление, что Яресько специально завалила переговоры о реструктуризации внешних долгов, чтобы теперь сказать: Украина в опасности и спасти ее сможет только массовая приватизация, - считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.  С этим связаны поездки Яценюка и Яресько в США, где они усиленно призывают американских инвесторов поучаствовать в приватизации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если завтра дефолт 

У нашего правительства, МВФ и кредиторов образовался эдакий любовный треугольник. Нам от фонда нужны новые транши, но для их получения нужно договариваться с кредиторами. Таковы условия МВФ. Кредиторам от нас нужны деньги, но они готовы даже изменить условия выплат, но правительство настаивает на частичном списании долга. Чтобы немного взбодрить кредиторов, министр финансов даже заговорила о возможном дефолте. И вот премьер и министр финансов отправились в Штаты, чтобы договариваться с МВФ.