Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Почему топ-менеджеры боятся возвращаться в банки

Почему топ-менеджеры боятся возвращаться в банки
Фото: Многие банкиры не хотят идти на топовые должности

Если одних топ-менеджеров обанкротившихся банков не берут на работу из-за испорченной деловой репутации, то другие сами не хотят возвращаться на высокие должности. Такие данные обнародовал Финансовый клуб в проекте "50 ведущих банков Украины-2015".

- Теперь быть руководителем банка не только непрестижно, но и опасно, так как за действия акционера тебе придется отвечать своими активами и свободой, - заявил "Финансовому клубу" бывший топ-менеджер одного из крупнейших банков. - Поэтому сейчас я отвечаю отказом на предложения о работе от акционеров банков.

На рынке труда позиции руководителей обанкротившихся банков считаются слабыми, даже если их вины в случившемся нет.

- Работодатель хочет видеть в резюме истории успехов, а не поражений, тем более на сузившемся рынке труда, - цитирует "Финансовый клуб" главу киевского офиса рекрутинговой компании Amrop Виктора Яковенко. - При возникновении малейших сомнений в чистоте репутации соискателя, не говоря уже о банкротстве банка, решение будет принято не в его пользу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцам приходится больше работать за те же деньги 

Из-за кризиса половина офисных сотрудников вынуждена работать больше. Тем не менее, несмотря на увеличение нагрузки, пятая часть "белых воротничков" стали более лояльны к работодателю. Такие результаты показало исследование, проведенное Международным кадровым порталом hh.ua.

Одним из способов выживания бизнеса в кризис является оптимизация штата. По данным портала, за минувший год сокращения произошли в каждой шестой компании. В этом году сокращать персонал планирует треть работодателей. Чаще всего увольняют малоэффективных сотрудников, а их обязанности перераспределяют между оставшимися.

Новости по теме: рынок труда