Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эксперимент "КП": как найти бесплатное жилье

Эксперимент
Фото: Фото: Олег Рукавицын

"Сдаем жилье бесплатно. Киев, Киевская область". Белый листок объявления издали бросается в глаза. Жить даром? Возможно ли такое? Впрочем, внизу шрифтом помельче дается разъяснение: жить пустят в счет ремонта или хозработ. Что это - очередная афера или украинский рынок жилья начал диктовать домовладельцам новые условия?

"КП" в Украине" нашла три варианта бесплатной аренды, а юристы разъяснили, каких опасностей стоит остерегаться. 

Вариант №1.Жизнь на стройке 

В объявлении аж пять номеров мобильных телефонов. Набираем первый. Трубку берет мужчина и осторожно интересуется, по какому вопросу мы к нему обращаемся.

- Это вы бесплатно жилье сдаете?  А какие условия?

- Сдаем. Вам где надо? В Киеве или под Киевом? У нас есть в каждом районе несколько предложений. Вы ремонт хоть умеете делать? - спрашивает мужчина.

- Ремонт? - немного задумалась. Когда-то помогала родителям красить и шпаклевать стены. Решаю предложить такие "услуги". - А еще парень у меня умеет проводку менять, сантехнику может установить, окна вставить. Вы агентство? Жилье в квартирах, где ремонт проходит, предоставляете?

В любом районе столицы можно арендовать квартиру в обмен на ремонт в ней. Фото: Анастасия Осипова

- Да, мы агентство. Есть разные варианты - квартиры, дома новые или же старой постройки. Где-то нужно делать косметический ремонт, а где и капитальный. Жить будете на месте. Платить лишь за коммуналку. Стоит такая услуга у нас 1000 гривен. Мы заключаем договор с вами и хозяином жилья. Обговариваем срок сдачи квартиры - иногда ремонт может и до полугода тянуться. Вы живете там и делаете ремонт. Стройматериалы в большинстве случаев предоставляет хозяин. Так что, если согласны, приезжайте завтра в офис, все обсудим.

- Нам хоть матрацы дадут? Или со своим спальным мешком приходить?

- Конечно, дадут, не на голом полу же вам спать. Это все обсуждается. 

Адвокат Иван Либерман. 

Комментарий юриста

Чтобы максимально избежать риска, следует очень внимательно отнестись к составлению договора.

- Такой договор не может быть типовым и коротким, - отмечает киевский адвокат Иван Либерман. - В нем следует прописать все до мельчайших деталей: в какие сроки должен быть сделан ремонт, в каких именно помещениях какие материалы будут использоваться, имеют ли право квартиранты нанимать субподрядчиков, и так далее. Все, что не будет прописано в договоре, может послужить поводом для требования возмещения ущерба.

Наиболее выгодная позиция в этом смысле у тех, кто арендует квартиру. К примеру, молодые супруги говорят хозяйке жилья, что будут работать вдвоем, а вместо этого нанимают рабочих. Дескать, сами справиться не смогли, хотели как лучше. Нанимают официально - под договор, с актом приема-передачи работ. Это служит доказательством, что люди вложили в квартиру свои средства. И в случае выселения могут потребовать их возместить. Если хозяин отказывается платить, квартиранты подают гражданский иск в суд с требованием наложить арест на часть имущества. Шансы выиграть процесс  достаточно велики.

Если квартиранты честно проливали пот, приводя в порядок "убитую" квартиру, может схитрить и хозяин - заявить, что работа выполнена некачественно, стало только хуже, и в свою очередь потребовать возмещения ущерба. В этом случае, советует юрист, квартирантам придется заказывать судебно-техническую экспертизу, заплатив от 2 до 3 тысяч гривен.

- Если они выиграют суд, а это вполне реально, стоимость экспертизы возложат на хозяина. Кроме этого, арендаторы смогут подать на него иск о возмещении морального ущерба, - говорит Иван Либерман. - В любом случае, чем больше будет документов на руках у людей, тем больше у них гарантий. Также необходимо заручиться поддержкой нескольких свидетелей, которые могут выступить в суде в пользу истца или ответчика.

Кстати, договор, закрепляющий отношения - жилье в обмен на ремонт, - не требует регистрации в налоговой инспекции, так как "живые" работы не являются доходом ни для владельцев квартиры, ни для арендаторов.

Вариант №2.

В обмен на урожай

Но не один ремонт интересует владельцев квартир и домов. В интернете мы нашли несколько объявлений по сдаче в аренду бесплатного жилья. К примеру, в поселке в Киевской области предлагают домик взамен летней работы на огороде. 

- Домик дачный. Есть электричество, колодец, туалет и душ на улице. Сдадим бесплатно - лишь за свет платите. Но взамен просим ухаживать за огородом, он не очень большой. Мы там уже все посадили - нужно поливать, собирать овощи. После небольшую часть урожая можете отдать. Если хотите пожить дольше - можно договориться, - рассказала условия владелица жилья. 

А под Белой Церковью в аренду сдают пристройку к жилому дому за 600 гривен или же бесплатное проживание взамен ремонтных работ. 

- В помещении ремонта толком нет. Стены обиты вагонкой. Но можно жить в сауне - там две комнаты, туалет, душ есть. Все материалы и оборудование есть, - рассказал "Комсомолке" арендатор Антон. (Комментарии юриста см. в варианте №3.) 

Корреспондент "Комсомолки" нашла бесплатное жилье. Без подвоха.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Вариант №3. 

По доброте душевной 

Этот вариант самый заманчивый: "Оплата за свет, приезжайте и живите. Место хорошее, подробности по телефону". Звоним.

- Здравствуйте, а у вас дом еще сдается? Жить бесплатно можно? Или нужно работать на огороде, ремонт делать?

- Да что вы, девушка! Ничего делать не надо! Приезжайте и живите. Мы, конечно, рады будем в первую очередь переселенцам. У нас в этом домике уже живет парень из Донецка. Дело в том, что это дача покойной тещи. Мы с женой в Киеве живем, а дом в Черкасской области. Ездить постоянно у нас нет возможности, поэтому решили сдать. Вода в колодце, электричество есть, дрова, около 30 соток земли. Можете и выращивать там что-то. Платите лишь за электричество. Ну и за порядком следите. Там недалеко поселок городского типа - можно и работу подыскать, - рассказал Александр.

- А договор нужно какой-то составлять?

- Да нам как-то все равно. Хотите - можем и составить. Дом там простенький, три комнатки. Мы его на продажу вообще выставили, но, учитывая ситуацию в стране, думаем, долго еще продавать будем. 

Комментарий юриста

Добрые намерения хороши, но обстоятельства могут резко поменяться. Если вы ухаживаете за огородом летом, то ближе к зиме хозяин может запросто выставить вас на улицу. Либо дом, в который вас пустили, вдруг кто-то согласится купить. Поэтому юристы рекомендуют в любом случае составить договор аренды.

- В документе нужно прописать, что жилье сдается бесплатно, и оговорить, на какой именно срок, - советует адвокат Виктор Долгополов. - Со стороны хозяина дома важно составить пункт, в котором будут указаны обязанности арендатора и его ответственность за возможную порчу имущества.