Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Газпром" потребует от Украины еще 8 млрд. долларов

Фото: Фото: business.ua

Газовый спор между Киевом и Москвой продолжается. "Газпром" намерен предъявить "Нафтогазу" документ о невыборке газа, за что украинской компании грозит штраф в сумме более 8 миллиардов долларов.

По словам глава российского монополиста Алексея Миллера, согласно условиям контракта с Нафтогазом с 1 ноября прошлого года в течение пяти месяцев российский газовый холдинг не имеет права предъявлять претензии Украине за недобор газа по условию "бери или плати".

"Но с 1 января до 31 октября 2014 года года "Газпром" предъявляет "Нафтогазу", согласно контракту, 8,197 миллиарда долларов штрафных санкций за невыборку газа", — заявил миллер.

Аналогичное представление, по его словам, будет направлено в Стокгольмский арбитраж. Всего же Россия требует от Украины почти 30 млрд. долларов. В "Нефтегазе" эти слова Миллера восприняли даже с юмором.

- "Нафтогаз Украины" приветствует намерение ОАО "Газпром" передать свои претензии к украинской компании на рассмотрение арбитражного трибунала, - прокомментировал ситуацию глава Нафтогаза Андрей Коболев. - Арбитраж — это наиболее цивилизованный способ решать коммерческие споры, если стороны не могут найти согласия путем переговоров".

По его словам, "Газпром" не впервый раз выставляет Нафтогазу счета, ссылаясь на пункт контракта 2009 года, который, по мнению Газпрома, содержит положение "бери-или-плати". Такие счета ни разу не были приняты к оплате, так как они, по мнению Нафтогаза, не соответствуют контракту. Кроме этого, среди заявленных украинской стороной исковых требований есть требование о признании данного пункта контракта недействительным.

Эксперты уверены, что новый иск российской стороны присовокупят к уже рассматриваемым.

- На сроки рассмотрения претензий обоих сторон новый иск повлиять не должен, его попросту присовокупят к уже имеющимся, - считает соучредитель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Думаю, что решение будет принято в следующем году. Не смотря на то, что Россия говорит о суммарных исках почти на 30 млрд. долларов, они вряд ли будут учтены судом. Дело в том, они исходят исходя из контрактной цены без скидки. Намного более интересен вопрос, насколько может скорректировать цену газа арбитраж.