Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко позволил Кабмину не платить внешние долги частным кредиторам

Порошенко позволил Кабмину не платить внешние долги частным кредиторам
Фото: Порошенко разрешил Кабмину не платить внешние долги.

Президент Украины Петр Порошенко подписал принятые 19 мая законы, которыми Кабинету министров разрешается не платить внешние долги частным кредиторам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства. 

Согласно принятому закону, Кабинет министров получил право принимать решение о временном приостановлении осуществления платежей по всем или некоторым соответствующим долговым обязательствам.

Временная остановка осуществления платежей вводится по каждому долговому обязательству на срок до совершения такой сделки и изменения условий соответствующего заимствования по всем кредиторам.

-Принятие закона позволит должным образом изменить условия заимствований по государственному, гарантированному государством долгу и местным долгом, и предупредить негативные последствия потенциальных случаев невыполнения обязательств, - отмечалось в пояснительной записке к проекту закона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яресько: Закон о моратории на выплату внешних долгов не означает дефолта Украины 

Закон, предоставляющий украинскому правительству право в случае необходимости прекращать выплаты по коммерческим внешним долгам, не означает дефолта по внешним долгам Украины. Об этом в своем "Твиттере" написала министр финансов Украины Наталия Яресько.

-Важно отметить, что закон о моратории не останавливает автоматически платежи и не означает дефолта по внешним долгам Украины, - написала Яресько.

К чему приведет заморозка внешних долгов 

Верховная Рада Украины во вторник поддержала законопроект украинского Кабмина, который дает право правительству вводить мораторий на выплату долга внешним коммерческим кредиторам для защиты национальных интересов.

- Инициатива украинского правительства весьма странная, если не сказать, скандальная, - считает старший аналитик компании "Альпари" Вадим Иосуб. - У одностороннего замораживания долга есть простое название – дефолт. Любое использование на практике этого закона будет именно так  восприниматься кредиторами и международными рынками. Это может ухудшить и без того непростую ситуацию с кредитным рейтингом Украины и надолго закроет стране возможность заимствований на рыночных условиях.