Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Проверка слуха: жилье для молодежи по-прежнему строят

Проверка слуха: жилье для молодежи по-прежнему строят
Фото: Фото: Thinkstock

Эта информация основывалась на проекте постановления Кабмина "О внесении изменения в пункт 2 постановления Кабинета Министров Украины от 4 июня 2003 № 853", которое предлагает больше не заключать новые договоры по программе частичной компенсации банковских ипотечных кредитов молодым семьям.

За разъяснениями "Комсомолка" обратилась в Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству и выяснила: слухи сильно преувеличены. А по программе, о которой идет речь, новые договора и так не заключаются уже шесть лет!

- Последние договора по частичной компенсации ипотечных кредитов заключались еще в 2009 году, - разъяснил "КП" в Украине" представитель пресс-службы Фонда Ростислав Гоменюк. – С тех пор мы работаем только с ранее заключенными договорами, и деньги на их сопровождение регулярно выделяются из бюджета. В нынешнем году Бюджетом-2015 также предусмотрено соответствующее финансирование.

При этом, продолжает специалист, в 2012-м начала работать модифицированная программа частичной компенсации - программа удешевления ипотечного кредитования. Эта так называемая программа "13+3" (человек берет ипотеку под 16%, 13% из которых платит государство) более эффективна с точки зрения планирования и использования бюджетных средств.

К тому же все вышесказанное не означает, что новые договора вообще не заключаются. Так, в этот же день Кабмин принял решение о выделении средств для увеличения уставного капитала Фонда, которые предполагается направить на заключение новых договоров с молодыми семьями.

Подробнее обо всех программах и условиях участия в них вы можете прочитать на официальном сайте Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству.