Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мораторий на выплаты внешнего долга никак не повлияет на индексацию зарплат и пенсий

Мораторий на выплаты внешнего долга никак не повлияет на индексацию зарплат и пенсий
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

В пояснительной записке к законопроекту №2898 "Об особенностях осуществления правовых действий с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом", подписанной министром финансов Натальей Яресько, говорится, что принятие этого закона позволит освободить средства для развития отечественной экономики, повышения обороноспособности страны, создания рабочих мест, повышения социальных стандартов и даже для поддержания стабильности национальной валюты…

- Ребята запутались в двух соснах, - комментирует президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Дело в том, что внешние государственные долги Украины, согласно действующему законодательству, не могут использоваться для финансирования производства и обороны, не используются для наращивания производственных мощностей и тем более не идут на выплату заработной платы и пенсий. Они могут лишь частично пойти на валютные интервенции. Для развития экономики и увеличение производственных мощностей используются не внешние государственные, а внешние частные заимствования. Кроме того, для финансирования обороны, выплаты зарплат и пенсий используют гривны, а не доллары, и для этого достаточно эмиссии гривны. Внешние государственные долги Украины используются для формирования золотовалютных резервов и погашения старых внешних долгов, в том числе и за газ.

Тем не менее, говорит эксперт, политически Яценюк все сделал верно, по сути, переложив ответственность на депутатов. Премьер видит, что реструктуризация долгов провалилась, и он придумал этот трюк, чтобы его не сделали ответственным. Теперь он может спокойно объявлять дефолт и всю вину валить на Верховную Раду.