Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Можно ли прожить за доллар

Можно ли прожить за доллар
Фото: Два года назад за $1 можно было купить у бабушки два пирожка с мясом или четыре жетона на метро. Фото: Михаил БАКУЗОВ

Есть у нас традиция - класть в кошелек 1 доллар на счастье. Но может ли бакс реально выручить, когда в кармане больше ни гроша? Первый такой эксперимент мы провели в 2013 году, пройдя по маршруту: транспорт, еда, туалет. Оказалось, что с "зеленью" сильно не разгуляешься. Но с тех пор ситуация не только в стране, но и в наших кошельках сильно поменялась. Проверим?

"Я вам что, банк-обменник?!"

К остановке подкатывает желтый троллейбус-гармошка. В салоне пассажиров - как сельди в бочке. Зависаю на последней ступеньке. Двери закрылись, машина тронулась. На весь салон кричит пожилая тетя:

- Платите за проезд!

Достаю заветный бакс.

- Передайте! - прошу коренастого мужчину. В ответ - недоумевающий взгляд.

- Ничего не перепутали? - пассажир делает круглые глаза.

- У меня других денег нет, вот один заветный доллар завалялся, а ехать нужно, - объясняю.

Мужчина молча передает доллар дальше по цепочке и сам нарывается на недоумение людей. Помню, в 2013 году мой бакс с легкостью добрался до кондуктора. В этот раз представление началось раньше. Спустя пару минут доллар вернулся, правда, в руках молодого человека.

- Слушай, твой бакс? - спрашивает незнакомец.

- Ну да! - отвечаю.

- Давай за тебя заплачу. Сдачу отдам. Держи двадцатку, - протягивает купюру с портретом Франко. Учитывая, что проезд стоит 3 грн., мне разменяли бакс по курсу 23. Неплохо.

Благодарю. Но доллар решаю забрать, протягиваю его кондуктору. Бабушка начинает причитать:

- Господи, что за день! Рубли, евро, доллары тыкают, я вам что, банк-обменник?!.

- Я - не первый? - удивляюсь.

- Как бы не пятый! Нагребли доляров, теперь не знаете, что с ними делать! Попробуй вон хлеба купить за свои доллары. Хотела б я посмотреть, куда тебя пошлют. Ну так чего вы лезете в троллейбус?

Правда, на этом возмущение закончилось. Кондуктор мастерски провела большим пальцем по купюре, посмотрела через нее на свет. И тут же спрятала в карман.

- Сколько тебе билетов? - спрашивает.

- А сколько дадите?

- 5 штук, - отвечает. - Если чего не нравится, давай три гривны.

Прикидываю в уме. Выходит, один доллар мне разменивают по курсу 15. Не густо. Выгодней продать населению. Пришлось найти нужную сумму и расплатиться.

- Ах, у тебя и гривны есть, чего голову морочишь, - на этой ноте мы и распрощались. Чтобы не злить кондуктора дальше, решаю выйти на следующей остановке.

"Курс у нас свой"

Очередная попытка втюхать американский рубчик я сделал в центре Киева на Майдане Незалежности. Как говорится, есть деньги или нет, а по нужде хочется всегда. Вот я и проверил, что может быть, если в самый неподходящий момент, скажем, у иностранца в кармане окажется только валюта.

На горизонте, прямо на тротуаре, красуется общественный биотуалет. На дверях объявление: вход 4 грн. Два года назад было 2 грн. Инфляция. У окошка маленькая толкучка. Жду своего часа. Наконец наступил и мой черед. Достаю из кармана мятый "зеленый" и просовываю в окно.

- Сорри, но у меня "биг-проблем", есть рубль - только американский. Пропустите? - интересуюсь.

Женщина удивленно смотрит на купюру, а я уже посматриваю по сторонам, есть ли тут поблизости обменник. В прошлый раз вместо туалета меня отправили в банк. Но времена-то изменились. Сегодня один доллар дает зеленый свет к любому писсуару.

- Заходите. Только курс у нас свой. Сдачи не даем. Сегодня так уж и быть, дам вам два билетика, - играет на природных желаниях организма женщина-вахтер. - Не хотите - топайте в обменник, может, успеете.

Путем простых арифметических подсчетов получается, что в туалете один бакс мне разменяли по старому, докризисному курсу: 8 гривен за доллар. Учитывая, что в центре Киева всегда полно иностранцев, туалетные вахтеры неплохо зарабатывают.

"Продам хоть за тугрики"

На часах 16.00. Самое время покушать. Но куда пойти с мятым баксом в кармане? В общепите меня точно не ждут. А вот купить чашечку латте и пирожок с капустой можно попробовать. Подхожу к кофейному вагончику на Крещатике.

- У нас только за гривну, - пожимает плечами девушка-продавец.

- Возьмите, сдачи не нужно, - настаиваю.

- Вы не первый. Часто подходят и с долларами, и евро, даже юани предлагали, но нам за валюту торговать запрещено. На днях одну девочку хозяин поймал - уволил. Проблем не хочу. Работу нынче найти не просто. Извините, - объясняет барышня. - Если хотите, я вас так угощу.

Благодарю. Ухожу.

У входа в метро бабки с пирожками. Выбор традиционный: с капустой, картошкой, мясом. Цена одна - по 6 гривен.

Беру всего понемножку.

- Кушать хочу. Гривен нет. За доллар.

- Да хоть за тугрик, лишь бы не нарисованный, - улыбается женщина.

- Сколько на бакс пирожков? - интересуюсь.

- Бери два, - при этом женщина выхватывает у меня доллар и прячет в сумку.

- Какой-то курс не коммерческий у вас. Вон в обменниках по 22 берут за бакс, а вы мне в два раза меньше пирожков положили, - торгуюсь.

- Да откуда мне знать про твой курс! Ладно, бери еще один.

Выходит, за пирожки доллар вам могут обменять по курсу 12 гривен. Но если торговаться, можно поднять курс до 18 гривен. Так или иначе, покупать за баксы в Украине невыгодно.