Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Падение экономики может быть больше 10%

Эксперт: Падение экономики может быть больше 10%
Фото: Фото: архив КП

Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко и пояснил: общий размер кредитов юридических лиц в гривне за первый квартал 2015 года уменьшился на 10%, а в валюте - на 26%.

- Фактически банки не кредитуют бизнес, а только выбивают старые долги, - подытожил эксперт. - В этих условиях не может быть и речи о росте экономики!

На данный момент очень важно навести порядок в НБУ, начать возрождать банковскую систему Украины и кредитование бизнеса, говорит Охрименко. Если этого не удастся сделать за лето, осенью нас ждет очередной виток падения ВВП. Даже если в Украине будет мир, и война на востоке прекратится, без кредитования роста ВВП не будет. Скорее всего, будет обычная стагнация, когда бизнес не сможет ни закупить сырья, ни выплатить вовремя заработную плату.

- Украина – экспортоориентированная страна, - говорит Охрименко. - Но сейчас она теряет экспортный потенциал, и падение экспорта на 35% по итогам первого квартала 2015 года тоже внесло свою лепту в падение ВВП. Но для роста экспорта нужны не только новые рынки сбыта, чтобы заменить российский рынок, а еще и кредиты. Для того, чтобы, скажем, продать зерно на экспорт, вначале нужно получить кредиты, купить топливо и удобрения, вырастить урожай. А как это можно сделать, если банки фактически не выдают кредиты аграриям?

Учитывая ошибку, которую допустило действующее руководство НБУ, взяв во внимание все их неумение управлять ситуацией, есть риск, что падение ВВП в 2015 году может быть больше 10%, говорит эксперт.

- Чудес не бывает. Развалить экономику легко, а вот восстановить тяжело. Особенно, если этим занимаются не профессионалы.