Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эксперт: Экономика скатывается к примитивному уровню

Эксперт: Экономика скатывается к примитивному уровню
Фото: Фото: ru.tsn.ua

Учитывая сегодняшнее состояние отечественной банковской системы, законодательный запрет на досрочное снятие депозитов не имеет экономического смысла. Такое мнение высказал экс-замглавы НБУ Сергей Яременко.

По его словам, украинцы уже практически перестали открывать депозиты из-за утраты доверия к отечественным банкам. Не добавили веры в светлое будущее нашим согражданам и заявления НБУ, что банки воруют, и поэтому их надо закрывать. Неудивительно, что украинцы, не зная, какой именно банк будут закрывать, предпочитают хранить свои деньги при себе.

- Те же, кто все же решатся доверить свои депозиты банкам, будут открывать их на короткий срок, - говорит Яременко. – В результате у банков будет формироваться очень короткий ресурс, и удлинить его не будет никакой возможности. Вторая проблема банков заключается в том, что даже если у них и будет свободный ресурс, вложить его некуда. Многие отрасли оказываются просто не в состоянии организовать прибыльное производство при кредитных ставках в 30%. В результате у нас остаются так называемые "короткие отрасли", и экономика скатывается к примитивизму.

Новости по теме: экономический кризис