Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проверки могут показать, что тарифы нужно снова повышать

Проверки могут показать, что тарифы нужно снова повышать
Фото: Фото: Геннадий БИСЕНОВ

- Когда мы говорим о любых услугах, нас интересует две вещи – качество и цена, - отметил "КП" в Украине" директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. – Всем бы хотелось, чтобы цена была справедливой, но, к сожалению, это понятие очень абстрактное, тем более на рынке, где господствует монополия. И объявленная аудиторская проверка должна внести в этот вопрос некоторую ясность.

Международные аудиторы отследят всю цепочку – от производства услуги до конечно потребителя – и выяснят, из чего формируются затраты, нет ли в них чего-то лишнего. По словам эксперта, в результате мы увидим, из чего складывается каждая гривна, заплаченная нами за услуги – какая в ней доля электричества, газа, воды, зарплаты сотрудникам, налогов.

- Понятно, что в обществе сегодня сильно убеждение, что тарифы сильно завышены, - говорит Бураковский. – Но нужно сразу быть готовыми к тому, что результаты проверок могут быть очень неожиданными. И вполне может оказаться, что существующие тарифы не покрывают экономическую стоимость того, что мы потребляем. Но в любом случае эта проверка будет для нас полезна.

Гораздо менее оптимистично настроен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, который уверен: международные эксперты будут работать очень долго - их результаты будут готовы только к осени.

- К тому же эти компании не имеют опыта проверки тарифов ЖКХ, поэтому они могут только посмотреть таблички и расчеты которые им представит НКРЭКУ, - говорит Охрименко. - А цифры в этих табличках совпадают – я это могу сразу сказать. Нужно проверить расшифровку расходов. А для этого вообще такие сложности не нужны. Достаточно публично напечатать расшифровку расчетов, и мы и сами поймем, где были допущены ошибки!