Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Можно ли на наш дефолт положить огромный болт?

Можно ли на наш дефолт положить огромный болт?
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В последнее время мы все чаще слышим пугающее слово "дефолт". За последний месяц несколько частных и две крупные госкомпании не смогли рассчитаться по долгам и ведут переговоры об их реструктуризации. В преддефолтном состоянии находится и Украина. В правительстве признают: если кредиторы не пойдут на уступки, то летом наша страна может отказаться от выполнения своих долговых обязательств. Более того, бывший министр финансов США ни много ни мало даже советует готовиться к этому. Давайте разберемся, чем грозят дефолты частному бизнесу и Украине в целом.

Что это значит для бизнеса?

В апреле государственный "Укрэксимбанк" не погасил еврооблигации на 750 миллионов долларов. На прошлой неделе государственная "Укрзалізниця" заявила о нарушении обязательств по выплате основной суммы по некоторым внутренним двусторонним кредитным соглашениям, кросс-дефолте по еврооблигациям и планах реструктуризации долга перед частными кредиторами на 32 млрд грн.

Но не только госкомпании испытывают трудности с обслуживанием долгов. Весь апрель корпорация ДТЭК вела переговоры с кредиторами и таки договорилась о реструктуризации.

Эксперты объясняют невозможность вовремя расплатиться по свои долгам тем, что украинская экономика существенно сократилась, а также из-за того, что эти компании имели значительную часть бизнеса в Крыму и в зоне АТО. При этом на работе самих компаний это никак не отразится.

- "Укрэксимбанк" и "Укрзалізниця" объявили дефолт и продолжают спокойно работать, - говорит экономист Александр Охрименко. - По сути, они не смогли вовремя расплатиться по долгам. Для вкладчиков и пассажиров от этого ничего не изменится.

А экономист Богдан Кушнирук и вовсе считает, что таким образом монополист железнодорожных перевозок может заставить правительство поднять тарифы на перевозки.

Как бы там ни было, никто их экспертов не видят катастрофы в технических дефолтах госкомпаний и считают, что переговоры с кредиторами в конце концов приведут к тому, что стороны договорятся о рассрочке выплат.

Что происходит с госдолгами?

Страшнее звучит слово "дефолт", когда оно относится к Украине в целом. По словам министра финансов Натальи Яресько, если переговоры с держателями евробондов затянутся на лето, у государства "могут возникнуть проблемы с обслуживанием долга". Сейчас идут сложные переговоры с держателями украинских долгов относительно варианта реструктуризации госдолга. И судя по тому, что никаких новостей нет, кредиторы заняли достаточно жесткую позицию.

Сейчас к переговорам подключилась тяжелая артиллерия в виде американских экспертов. Например, профессор Гарвардского университета и бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс написал статью в газете The Financial Times, в которой заявил: "если возникнет необходимость, Украина должна быть готова к тому, чтобы объявить дефолт и не выполнить свои обязательства, а международное сообщество должно ясно дать понять, что оно продолжит оказывать помощь Киеву. В контексте таких шагов у кредиторов не останется иного выбора, кроме как принять экономическую реальность сложившейся ситуации".

- Сейчас Минфин пытается просить как можно больше, чтобы получить хоть что-то, - считает финансовый аналитик Виталий Шапран. - И такие статьи, в том числе от Financial Times, подстегивают кредиторов к решению по реструктуризации. Скорее всего, списания не будет, а выплату долга просто растянут по времени.

Отразится ли это на курсе?

Простого человека тот факт, смогла ли Украина вовремя рассчитаться по долгам, волнует мало. Для граждан намного важнее курс доллара, который они увидят в обменных пунктах. Однако, как говорят аналитики, курс напрямую от того, объявит Украина дефолт или нет, зависит мало. Ведь фактически правительство уже признало, что само не справится с выплатами. Хотя небольшие колебания курса эти новости, естественно, будут вызывать.

- Новостной фон вокруг реструктуризации госдолга будет выступать фактором, оказывающим влияние на динамику валютного рынка, - говорит ведущий эксперт Forex Club в Украине Андрей Шевчишин. - Он будет влиять на перспективы дальнейшего сотрудничества с МВФ.

С другой стороны, Александр Охрименко говорит, что сейчас курс намного больше зависит от действий Нацбанка, чем от переговоров с кредиторами.