Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ТОП-10 апрельских зарплат в Украине

ТОП-10 апрельских зарплат в Украине
Фото: Фото: GettyImages

По данным кадрового портала hh.ua, в апреле 2015-го было опубликовано на 5 процентов больше вакансий, чем в предыдущем месяце и на 5 процентов больше новых резюме. Однако сложные экономические условия в стране стали причиной изменений в зарплатной политике компаний - на рынке становится все меньше "дорогих" вакансий. Средняя зарплата офисного сотрудника в столице находится на уровне 5-7 тыс. грн., в регионах и того ниже – 4-6 тыс. грн.

Наибольшее количество вакансий предлагали специалистам по продажам (четверть от общего количества предложений) и программистам (21%). Также в ТОП-5 по количеству предложений попали такие профсферы как маркетинг, административный персонал и вакансии для молодых специалистов. Максимальное количество новых резюме в апреле разместили молодые специалисты, менеджеры по продажам, IT-специалисты, экономисты и работники административной сферы.

Рейтинг регионов также не изменился. Лидирует столица, второе место по количеству предложений остается за Днепропетровском, далее следуют Харьков, Львов и Одесса. Несколько выросло количество вакансий в регионе зоны АТО. Это связано в первую очередь с открытием ряда гуманитарных проектов. Однако значительно на ситуацию на рынке труда эти вакансии не повлияли, и в Донецкой, и в Луганской областях закономерно наблюдается стагнация рынка.

Резкие скачки курса и падение гривны, которые потрясли Украину в 2015 году, привели к тому, что многие из компаний, которые до этого выплачивали зарплату в валюте, зафиксировали ставки в гривнах по выбранному курсу. Исключение составляют подавляющее большинство аутсорсинговых IT-компаний, где зарплата традиционно привязана к доллару.

Также работодатели стали реже публиковать вакансии с указанием зарплаты, предпочитая договариваться непосредственно с соискателями. Кроме того, стало достаточно затруднительно определить зарплатные ожидания соискателей. Несмотря на то, что у многих желаемый уровень зарплат указан в долларах или евро, большинство соискателей готовы при реальном предложении работы идти на компромисс и рассматривать вакансии с оплатой значительно ниже указанной.

Напомним, что в Украине женщин-руководителей вчетверо меньше, нежели мужчин, и они согласны на гораздо меньшие зарплаты.

Топ-10 зарплат

1. Генеральный директор девелоперской компании 70 тыс. грн

2. Middle / Senior Ruby on Rails developer 2,500-4 тыс. долларов

3. Senior PHP / Magento Developer 2,5-3,5 тыс. долларов

4. Senior JavaScript Developer 2,4-3 тыс. долларов

5. Front End Web Designer 2,5 тыс. долларов

6. National Legal Adviser (OSCE Special Monitoring Mission in Ukraine) 2,08 тыс. долларов

7. Менеджер по развитию международного бизнеса (IT-компания) 50 тыс. грн.

8. Drupal back-end developer 2 тыс. долларов

9. Менеджер контекстной рекламы в крупную международную компанию 2 тыс. долларов

10. Директор по продажам в IT компанию до 40 тыс. грн.

Новости по теме: невыплата зарплаты Работа