Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эксперт: Пенсионную реформу нужно начинать с отмены позорного налога на пенсии

Эксперт: Пенсионную реформу нужно начинать с отмены позорного налога на пенсии
Фото: Фото: Униан

Пенсионную реформу необходимо начинать с отмены позорного налога на пенсии, забыв о тех 15%, которые сегодня отнимают у пенсионеров. Кроме того, нужно немедленно проиндексировать пенсии и заработные платы населению. Такое мнение высказал руководитель "Публичного аудита" Максим Гольдарб в ходе пресс-конференции, посвященной предстоящей пенсионной реформе.

- Экономический эффект от этого налога, по словам руководителя ПФ составит 1,5 млрд грн. в год при дефиците Фонда свыше 80 млрд грн., - говорит эксперт. - Так называемая экономия, которой хотят добиться парламентарии, вызывает справедливое возмущение людей, ведь нарушает их права. И это при том, что мы неоднократно направляли в вышестоящие инстанции предложения, как реально наполнить бюджет дополнительными средствами.

По его словам, сокращение количества госслужащих даст экономию госказне в 8 млрд грн в год; увеличение процента отчислений части чистой прибыли государственных унитарных предприятий – как минимум в 2 млрд грн; балансировка заработных плат топ-менеджеров государственных монополий – еще сотни миллионов гривен.

- Как видим, вариантов предостаточно, но государственные чиновники почему-то идут именно по пути притеснения пенсионеров, - говорит специалист.

По мнению Максима Гольдарба, накопительная пенсионная система, безусловно, является своевременной и цивилизованной. Однако существует ряд существенных рисков, которые следует принять во внимание.

- У многих возникает справедливое опасение по поводу того, что будет с гривнами, которые люди начнут платить на формирование этой системы. Ведь ни для кого не секрет, что регулятор не контролирует ситуацию на валютном рынке и не выполняет своей функции по поддержанию стабильность национальной валюты.

Вторым риском эксперт называет возможную смену власти, из-за чего реализация пенсионных нововведений может быть не завершена. Поэтому важно уже сегодня предусмотреть, кто будет нести ответственность за фонды, куда будут отчисляться деньги украинцев.

И, наконец, третий вопрос - как и кто именно будет распоряжаться этими деньгами до момента, пока человек не выйдет на пенсию, и кто будет контролером.

Максим Гольдарб говорит, что указанные риски не означают, что нужно нивелировать начинания пенсионной реформы, однако их крайне важно проработать. Ведь накопительная система показывает свою действенность лишь в странах с устоявшейся экономикой.

- Безобразие и вакханалия в распоряжении государственными публичными финансами в последние восемь месяцев, мягко говоря, настораживают людей, - резюмирует эксперт. - Все мы были свидетелями, как лопнуло 40 банков, как глупо осуществлялась реструктуризация задолженностей и рефинансирование. Поэтому людям необходима дополнительная гарантия для их накопительных вкладов. Руководители накопительного фонда, бенефициары, топ-менеджеры и члены их семей должны нести персональную ответственность всем своим имуществом. То есть, если возникнет малейшее подозрение в непл