Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Эксперт: Новые тарифы на ЖКХ – это "совок" от украинской власти

Эксперт: Новые тарифы на ЖКХ – это
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

В последнее время правительство много говорит о том, что новые высокие тарифы должны стимулировать нас экономить. При этом, как всегда, нам забывают сказать самое главное: почему украинцы обязаны финансировать монополистов и платить монопольно высокие цены.

- Это главная проблема, о которой власть Украины старается или не говорить, или говорить путано, - пишет в своем блоге президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – А ведь тарифы ЖКХ у нас не просто слишком высоки - их еще и никто по-настоящему не контролирует!

Высокие тарифы украинцам объясняют требованием МВФ. Однако при этом опять же забывается, что для начала тот же МВФ рекомендовал ликвидировать монополию на рынке ЖКХ, и только потом делать цены рыночными. У нас же все сделали наоборот: оставили монополиста и взвинтили цены. Да еще и собираются этот процесс продолжить. В результате, резюмирует Охрименко, в Украине цены на ЖКХ уже как в ЕС, а качество услуг - как при "совке".

- На европейском рынке ЖКХ существует конкуренция: немец или англичанин сам выбирает, у кого покупать газ или электроэнергию. Это как у нас тарифы на мобильные разговоры: можно выбрать подходящий, а можно вообще не пользоваться этой услугой, - поясняет эксперт.  - У нас же в ЖКХ конкуренции нет, и большая часть услуг в частных руках. Но если уж украинцам посчастливилось иметь дело с монополистами, то государство должно контролировать их цены, а не устраивать бардак, поднимая цены в 7 раз! Украина и так имеет суперинфляцию, а теперь ее темпы будут нарастать.