Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дорогие продукты "обманывают" покупателя

Дорогие продукты
Фото: Фото: архив КП

Вкус дорогих продуктов оказывается гораздо более приятным и изысканным, нежели продуктов по обычной цене. Эксперимент, проведенный учеными с помощью добровольцев, показал, что цена непосредственно воздействует на вкусовые рецепторы человека, пишет www.medikforum.ru.

Исследователи предложили участникам попробовать четыре вида алкогольных напитков на основе вина. Цена на эти напитки колебалась от 5 до 30 долларов. Но уже на этом этапе авторы исследования слукавили: на самом деле они предлагали попробовать добровольцам лишь два вида вина.

Полученные ответы четко показали: чем дороже было вино, тем оно казалось вкуснее добровольным дегустаторам.

- Это означает, что купив недоброкачественный, но дорогой алкоголь, потребитель будет в любом случае считать его более вкусным, - сделали вывод организаторы проекта.

На втором этапе исследования участникам предложили дегустировать молочные коктейли. Как и в первом случае, добровольцев угостили разными видами коктейлей, и практически все участники отдали предпочтение наиболее дорогому варианту напитка.

Надо сказать, что ученые и раньше отмечали особый психологический эффект, производимый дорогостоящими продуктами на людей. По их мнению, покупатели в магазинах имели склонность переплачивать за целый ряд продуктов, цена которых, как им казалось, полностью оправдывалась качеством. В частности, среди переплачиваемых продуктов питания были названы крупы, молоко, деревенские яйца, био-, а также экологически чистые продукты.

Новости по теме: Цены Продукты питания