Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Что делать с долларом, если купили по высокому курсу

Что делать с долларом, если купили по высокому курсу
Фото: Фото: ru.tsn.ua

Украинцам для паники много не надо. Когда доллар рос, все паниковали, скупая валюту. Сейчас, в условиях ревальвации, наши сограждане начинают нервничать, желая продать залежавшиеся баксы. Что же делать с долларами, которые купили по 30? Неужели придется смириться с убытками и продать их по 22?

- Прежде всего нужно уяснить: любые операции с валютой рискованны, и эти риски человек берет на себя, - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Доллар может быть 19, а может быть 35 или даже 50. И что будет с курсом, сегодня не знает даже НБУ.

Эксперт говорит, что игры украинцев с валютой вполне закономерны. Во всем мире играют с акциями, а мы – с долларом. Так что советы по поводу того, что делать, если купили дорого (доллары, акции – не суть важно) уже давно известны.

- Американские гуру дают универсальный совет: продавать на росте, а покупать – на падении, - говорит Охрименко. – То есть, когда доллар падает, нужно купить еще. На самом деле все очень просто. Если вы когда-то купили валюту дорого, а сейчас купите дешевле, то средний курс покупки понизится. Потом, когда курс снова начнет расти, вы продадите доллары и компенсируете потери.

Можно воспользоваться другим способом – так называемым методом "фиксирования убытка", продолжает эксперт. Например, если вы купили доллар по 30, а продали по 22, то убыток составил 8 грн. на долларе.

- Тут важно не просто продать доллары, а попытаться компенсировать эту потерю путем инвестиций, - говорит Охрименко. – К сожалению, сейчас вариантов кроме депозита особо и нет. Понятно, что это снова-таки рискованно: ведь пока деньги будут лежать на гривневом депозите, курс снова может подскочить! Но тут мы вернулись к тому, с чего начали: любой доход – это риск. Дохода без риска не бывает!