Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт рассказал, как теперь будут поставлять электричество на Донбасс

Эксперт рассказал, как теперь будут поставлять электричество на Донбасс
Фото: Фото: mignews.com.ua

- Решение о разъединении энергорынка Украины и энергосетей территорий Донецкой и Луганской областей, которые не контролируются Украиной, фактически является шагом к признанию самостоятельности так называемых формирований "ДНР" и "ЛНР", - считает член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий КОРОЛЬЧУК. - Формально рынок электроэнергетики неконтролируемых территорий Донбасса теперь отделен от Украины. И это, на первый взгляд, снимает ответственность с правительства за энергетическую стабильность в регионе и за все события, которые будут происходить на Донбассе. Речь идет как об аварийных ситуациях, так и за прямое "финансирование" этих территорий.

Эксперт считает, что постановление Кабмина Яценюка - это юридически закрепленное сотрудничество правительства с так называемыми формированиями "ДНР" и "ЛНР". И тем самым это будет способствовать дальнейшему утверждению власти "ДНР" и "ЛНР" на этих территориях.

- Раньше "ДНР" и "ЛНР" де-факто контролировали рынок энергетики части Донецкой и Луганской областей. Но теперь это закреплено - что вызывает удивление - в официальном постановлении правительства, - говорит эксперт. - Украина и дальше уступает территории, которые считает своими. Это продолжение упадочнической политики правительства Яценюка и министра энергетики Демчишина, который имеет непосредственное отношение к такому решению. Ведь раньше Демчишин уже заключил договор на поставку электроэнергии в Крыму, который стал демонстрацией двойных стандартов власти, которая признала полуостров частью России.

Новый механизм, будет работать следжющим образом: Постановление №263 предусматривает, что компании "Луганское энергетическое объединение" и "ДТЭК Донецкоблэнерго" будут закупать электроэнергию непосредственно в ее местных производителей на неконтролируемых территориях Донецкой и Луганской области. И дальше поставлять местным потребителям без участия украинского государственного предприятия "Энергорынок".

- И если с поставщиками электроэнергии ситуация понятна, поскольку их сети проходят по неконтролируемым территориям, то ситуация с оператором распределения электроэнергии сложнее, - говорит Юрий Корольчук. - Оказалось, что правительство Украины легализировало создание дочерней компании на территориях, контролируемой формирования "ДНР" и "ЛНР". Ведь управление производством, передачей, распределением и поставкой электрической энергии на неконтролируемой территории Донецкой и Луганской областей будет осуществлять подразделение государственного предприятия "Национальная энергетическая компания "Укрэнерго". Называться она будет Донбасская электроэнергетическая система. Можно только подивиться умению правительства Украины публично жестко бороться с формированиями "ДНР" и "ЛНР", а на самом деле - целенаправленно создавать для этих формирований комфортные условия труда.

Эксперт считает, что признание "перетоков электроэнергии" между территорией Украины и неконтролируемыми территориями Донецкой и Луганской областей - это фактическое признание экономической независимости формирований "ДНР" и "ЛНР".

- Восстанавливать и стабилизировать взаимодействие Украины с предприятиями на неконтролируемых территориях Донецкой и Луганской области крайне необходимо, - резюмирует Юрий Корольчук. - И борьба экономическими методами за Донбасс - это единственный вариант для Украины вернуть в будущем эти территории в пределы государства. Но то, что мы видим сейчас - это фактически скрытая сдача территорий Украины формированиям "ДНР" и "ЛНР". О каком возвращении Крыма или Донбасса после такого можно говорить?