Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В тарифах на тепло разобраться тяжело даже экспертам

В тарифах на тепло разобраться тяжело даже экспертам
Фото: В этом месяце платежки ошарашат только тарифами на электроэнергию. Фото: Геннадий БИСЕНОВ

На этой неделе большинство украинцев получат новые платежки за коммунальные услуги. Пока что в них мы увидим только подорожавшее электричество, ведь вода и отопление поднялись в цене с первого мая, а значит, платежки за них придут в июне. Но уже многие приходят в ужас от мысли о том, сколько им придется платить с октября, когда начнется отопительный сезон.

- Взяла калькулятор, села прикинуть тарифы, и оказалось, что с октября мне придется выкладывать за квартиру около 2000 гривен в месяц! - возмущается киевлянка Оксана. - А еще нужно помогать маме-пенсионерке. А на субсидию мы не сильно рассчитываем.

И такие настроения сейчас у многих. Мэр Киева Виталий Кличко даже потребовал провести аудит компании "Киев-энерго", чтобы понять, не завышает ли она тарифы. Хотя этим должны заниматься не местные власти, а специальный контролирующий орган - Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). И на волне того, что эта комиссия не может внятно объяснить, как формируется цена коммунальных услуг, некоторые политики заявляют, что тарифы завышены вдвое.

- НКРЭКУ - это организация, которая должна согласовать интересы государства, поставщика услуг и потребителей, - поясняет соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Данные для расчета к ним подает лицензиат. Но, как вы понимаете, он дает только ту информацию, которая ему выгодна. Поэтому понять, насколько справедлив тот или иной тариф, часто не может даже специалист. Ведь для этого нужно получить доступ к первичной документации поставщиков услуг. Возьмем тот же "Нафтогаз", который до сих пор не утвердил свой финплан. В нем работают около 700 человек. Я не уверен, что там нужно столько сотрудников. А ведь их зарплата закладывается в тариф. И еще там есть множество статей расходов, и нужно анализировать каждую из них.

Поэтому, по словам эксперта, ожидать глобального снижения тарифов не стоит. В ближайшее время могут лишь немного откорректировать тарифы для домов без счетчиков тепла. 

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

За год цены выросли на 61% 

В апреле инфляция в стране ускорилась до 14% после мартовского 11-процентного подорожания. А по сравнению с апрелем прошлого года цены взлетели на 60,9%, констатирует Госкомстат Украины. 

Эксперты поясняют: во многом ускорение инфляции в апреле вызвано подорожанием газа для населения. Согласно расчетам Госкомстата, цены на газ за год выросли в 9 раз!

Продукты подорожали в полтора раза, одежда и обувь - на треть, транспорт и услуги здравоохранения - более чем на 40% (подробнее см. Таблицу).

- Инфляция продолжится и в мае, ведь коммуналка будет дорожать и дальше, - отметил "Комсомольской правде" в Украине" экономист Андрей Мартынюк. - Кроме того, еще больше вырастут цены на продукты, поскольку импорт до сих пор фактически заблокирован. А дефицит неизбежно ведет к подорожанию.