Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Отмена пенсий для госслужащих – это неправильная мера

Эксперт: Отмена пенсий для госслужащих – это неправильная мера
Фото: Фото: УНИАН

Законопроект предусматривает отмену специальных пенсий уже с января 2016 года.

- Мы прекращаем практику деления украинцев на сорта, - сказал министр социальной политики Павел Розенко. - Не будет системы, когда есть VIP-пенсионеры - чиновники, народные депутаты, судьи и прокуроры.

Таким образом, пенсии госслужащих и приравненных к ним лиц будут определяться на общих основаниях. Исключением станут военные.

- Озвученные изменения коснутся только вновь назначаемых пенсий, а все спецпенсии, назначенные ранее, продолжат выплачиваться. Разве что налогами их могут обложить еще больше, - разъяснил "Комсомольской правде" в Украине" экономист Всеволод Степанюк. – Но я убежден, что это – неправильная мера, ведь практически во всех европейских странах есть понятие "пенсия госслужащего". Именно она и привлекает хороших специалистов к работе на государственной службе. Кроме того, очень тружно будет объяснить людям, которые отдали госслужбе десятки лет, почему у них забрали право на соответствующую пенсию.

И,  кстати, продолжает эксперт, пенсии госслужащих и военных не имеют никакого отношения к дефициту Пенсионного фонда, как это сегодня преподносится. Ведь они должны выплачиваться не из Пенсионного фонда, а из бюджета!