Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кредиты Украине: желаемое и действительное

Кредиты Украине: желаемое и действительное
Фото: Фото: REUTERS

Жонглирование цифрами

Международная конференция в поддержку Украины, которая прошла в Киеве 28 апреля, закончилась ничем. Это было вполне ожидаемо, поэтому организаторы ее заблаговременно переименовали - чтобы не выглядеть совсем уж глупо. 

- Первоначально она называлась "конференция доноров" - по-видимому, предполагалось, что деньги нам будут давать безвозмездно, - напоминает экономист Андрей Мартынюк. - Однако поскольку еще до начала мероприятия было очевидно, что денег не дадут, конференцию презентовали как "слет инвесторов". Впрочем, и эта затея провалилась: к нам приехали сплошные политики, которые деньгами не распоряжаются, так что не только донорских денег, но и инвестиций не будет. 

Тем не менее в правительстве продолжают демонстрировать оптимизм, убеждая весь мир в "интересных результатах". 

- Есть очень интересные результаты, интересные прогнозы о возможных инвестициях. Сегодня премьер-министр говорит о том, что такая сумма может насчитывать ориентировочно более 3 млрд евро, - заявил советник премьера Даниил Лубкивский и добавил: - Сумма всех инвестиций в экономику Украины до конца 2015 года может составить 7 млрд долларов.

Однако экономисты к таким прогнозам относятся скептически, уверяя: это очередные "нью-васюки" и жонглирование цифрами. 

- Достаточно вспомнить о прошлогодних обещаниях, когда размеры предполагаемой помощи оценивались в 20, 30 и даже 40 млрд долларов, - напоминает Мартынюк. - Однако, подводя итоги 2014-го, премьер Яценюк озвучил совсем другую цифру - $9 млрд.

С миру по нитке

Напомним, что половину из этих 9 млрд нам в 2014‑м дал МВФ. Чуть больше миллиарда перепало от ЕС, почти на $2 млрд раскошелился Всемирный банк. США предоставили госгарантии на 1 млрд долларов, что было вдвое меньше обещанного, но, безусловно, лучше, чем ничего. А еще Штаты выделили 11,4 млн долларов на президентские выборы и $320 млн на повышение обороноспособности страны. 

Кое-что перепало от некоторых стран - но это так, по мелочи. Так, Канада нам выделила 170 млн долларов кредита и на 3 млн долларов гуманитарки, Япония - 100 млн долларов. $15 млн на поддержку Госбюджета мы получили от Норвегии, 4 млн евро на гуманитарку для восточных регионов - от Швеции, 30 тыс. евро на борьбу с коррупцией - от Литвы. Словом, по сравнению с тем, что нам обещали, Украина получила минимальные кредиты, которые совершенно не спасли ситуацию.

Львиную долю всего, что мы получили в 2015-м, снова дал МВФ. 5 млрд долларов, выделенные в начале марта, распределили между правительством и Нацбанком, и сразу стало ясно: обычные украинцы этих денег в виде повышения зарплат и пенсий не увидят. Половина средств пойдет на расчеты по внешним долговым обязательствам, а половина - на пополнение золотовалютных резервов. Еще 250 млн евро дал Евросоюз. 

Итого: почти за полтора года Украина получила менее 15 млрд долларов - совсем не те деньги, на которые рассчитывало правительство. Прочая "помощь" так и осталась обещаниями, из которых наиболее реальным сегодня выглядит очередное выделение США $1 млрд госгарантий.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Приток прямых зарубежных инвестиций в Украину за первый квартал 2015 года составил 450 млн долларов. Для сравнения: за первый квартал 2013-го приток прямых зарубежных инвестиций был 1,89 млрд долларов.