Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лидеры шахтерских профсоюзов: "Ждем реакции от президента, и тогда будем решать, протестовать дальше или нет"

Лидеры шахтерских профсоюзов:
Фото: Шахтерам так до конца и не выплатили долги по зарплате, все также собираются закрывать шахты. Фото: Максим ЛЮКОВ

Шахтерские профсоюза констатируют: реакций на протесты горняков в Киеве пока так и нет. Шахтерам так до конца и не выплатили долги по зарплате, все также собираются закрывать шахты.

- По большому счету ничего ведь не изменилось, - говорит заместитель председателя Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Анатолий Акимочкин. - Долги по зарплате перед шахтерами так и остались, на развитие угольной промышленности не выделили ни копейки, планы по закрытию шахт как были так и остались, в бюджете нет статьи на перспективное развитие шахт.  По словам чиновников, существует  некая концепция по реформированию угольной отрасли, но профсоюзы пока ее так не видели.

Сейчас шахтеры говорят: они будут добиваться встречи с президентом. Ждут участия и от нардепов.

- Стране нужны электроэнергия, нужен металл, потому труд шахтеров незаменим, - считает заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП) Валерий Мамченко. - Руководство страны понимает, что проблемы шахтеров нужно решать. Необходимо  сбалансировать топливно-энергетический комплекс для нормального прохождения следующего отопительного сезона. Шахтеры ждут соответствующих решений от властей, в частности, президента Петра Порошенко.

В требованиях к властям Профсоюз работников угольной промышленности планирует объединиться с Независимым профсоюзом горняков Украины.

- Посмотрим, как будет развиваться ситуация, и по факту будем собирать пленум ПРУП, чтобы принимать решения, как действовать дальше. Поддержат ли нас наши коллеги из НПГУ - это им решать. Все последние акции протеста для отстаивания прав шахтеров и в январе и в марте и теперь в апреле мы проводили вместе. Мы рассчитываем на то, что и дальше будем едины, отметил Валерий Мамченко.

Сейчас шахтеры взяли паузу чтобы принять решение, как действовать дальше. В зависимости от реакции властей, акции протеста могут утихнуть. Однако не исключают горняки и того, что им снова придется выйти на площади.

- Если не будет выплачиваться шахтерам заработная плата, то не исключено, что акции протеста будут проходить в регионах, - говорят профсоюзные лидеры. - Представители профсоюзных организаций  в Западной Украине заявляли, что в таком случае будут действовать жестко у себя на местах. Возможно, в Киеве будут пикеты и митинги.

 

 

 

 

 

Новости по теме: Шахтеры