Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В какую сумму стране обойдутся майские праздники

В какую сумму стране обойдутся майские праздники
Фото: Инфографика: Ирина КОБЫВНИКОВА

Выпадем из жизни на 11 дней

В мае к обычным субботам-воскресеньям прибавляется всего три праздничных дня. Однако попробуйте на этой неделе начать какой-то новый проект или решить важный вопрос! Скорее всего, вы услышите от своего собеседника предложение вернуться к теме "после праздников". И каждый понимает, что в данном случае речь идет не о 3-4 мая, а о второй декаде месяца. 

Официально (то есть согласно решению Кабмина) майские "каникулы" в этом году будут состоять из двух частей: 1 - 4 и 9 - 11 мая. Однако практика показывает, что многие наши сограждане традиционно выпадают из рабочего ритма на все майские, без ненужных перерывов на работу. То есть, учитывая, что в этом году 9 мая приходится на субботу, "выпадение" затянется аж до 11 мая включительно. 

Большие расходы

"Комсомолка" решила подсчитать, в какую сумму обойдутся нынешние каникулы оте­чественной экономике (подробнее см. Считалка "КП"), и вышла на сумму в 7,5 млрд грн. Понятно, что данные расчеты весьма условны, к тому же за это время удастся и кое-что сэкономить.

- Например, сэкономим электроэнергию, к чему нас в последнее время не устает призывать правительство, - отметил "КП" в Украине" экономист Андрей Мартынюк. - Даже в офисах, которые не будут пользоваться компьютерами, чайниками, микроволновками и другими электроприборами, экономия выйдет существенной. Не говоря уже о крупных промышленных предприятиях.

Кроме того, эксперт не исключает, что некоторые предприятия отправят сотрудников в отпуск за свой счет - а это снова-таки экономия бюджетных и производственных средств. 

По мнению директора экономических программ Центра Разумкова Василия Юрчишина, в расчетах следует учитывать не только убытки, но и экономические доходы от массовых праздников. Эксперт напоминает, что для экономики страны длинные праздники гораздо предпочтительнее, нежели короткие, поскольку хорошо стимулируют расходы. Например, в короткие праздники люди, как правило, никуда не ездят и доходы транспортной отрасли оставляют желать лучшего. А вот длинные выходные стимулируют людей к поездкам.

Официально майские "каникулы" в этом году будут состоять из двух частей: 1 - 4 и 9 - 11 мая. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Денег на вояжи нет

Конечно, было бы очень заманчиво провести первые теплые майские деньки на курорте, но, как говорится, не с нашим счастьем. Точнее, не с нашими кошельками - денег на путешествия в этом году у большинства украинцев просто нет. Опросы показывают, что наши сограждане если и отважатся на поездки, то разве что на огороды - сажать картошку. Это и станет самым распространенным времяпровождением в первые майские дни (подробнее см. инфографику). 

Путешествиями по Украине себя побалуют всего 13% украинцев (в прошлом году - 16%). Что касается заграничных поездок, то их количество по сравнению с маем 2014-го снизилось впятеро - с 5 до 1 процента.

Впрочем, даже то обстоятельство, что в этом году майские туры смогут себе позволить не так уж много украинцев, не означает, что доходов у экономики не будет, говорят эксперты. Ведь во время продолжительных праздников люди активно тратят деньги. Они ходят в гости, кино, кафе, посещают с детьми аттракционы и всевозможные развлекательные мероприятия, отправляются на шашлыки - а все это дополнительные расходы.

Действительно: сколько бы украинцы ни жаловались друг другу, что денег нет, к праздникам мы традиционно распечатываем свои заначки и кубышки, дабы погулять на полную катушку! Причем, дабы осилить предстоящие траты (подробнее см. Денежки), немало украинцев принимают волевое решение взять деньги в долг, а к "затягиванию поясов" приступают уже после праздников. И нынешний год вряд ли станет исключением. 

СЧИТАЛКА "КП"

Согласно прогнозам Минфина, ВВП в 2015 году составит порядка 1,7 трлн грн. При этом рабочих дней в году будет 253, а нерабочих - 112. С учетом непрерывных производств, торговли и других факторов производство в формально выходные дни эксперты обычно оценивают в половину от обычного рабочего дня. Таким образом, условно полных рабочих дней будет 309 и "цена одного дня" составит приблизительно 5,5 млрд грн. Соответственно, когда рабочий день "превращается" в выходной, потери составляют порядка 2,7 млрд грн./день. То есть три дополнительных выходных дня обойдутся украинской экономике в 8 млрд грн. Принимая во внимание, что всю неделю будут гулять далеко не все (не забываем о транспорте, торговле, ресторанах, кинотеатрах, сфере обслуживания, а также о трудоголиках на самых разных постах), выходим на сумму 4 млрд грн. 

Но и это еще не все, ведь 5-8 мая во многих компаниях можно считать рабочими днями весьма условно. И если принять, что в эти дни украинцы будут работать хотя бы на треть меньше обычного, выходим на сумму 3,5 млрд грн. за четыре дня. Итого - 7,5 млрд грн. 

ДЕНЕЖКИ

Три четверти украинцев ограничили праздничные бюджеты до 1 тыс. грн. 

Опрос, проведенный порталом rabota.ua, показал: три четверти украинцев не планируют за майские праздники превышать свои обычные финансовые траты более чем на 1000 гривен. Еще 18% респондентов надеются ограничиться дополнительными 1 - 3 тыс. грн., а каждый двадцатый установил себе "планку" в 5 тыс. грн. "майских расходов". Доля тех, кто собирается выйти и за эти пределы, совершенно незначительна - менее 3%. 

- На фоне нынешней девальвации и общей экономической ситуации в стране такие ожидания расходов уже можно назвать оптимистичными, - комментирует "Комсомольской правде" в Украине" независимый эксперт по розничной торговле Андрей Куценко. - И пусть у большинства планируемые траты достаточно скромны, в масштабах страны выйдет внушительная сумма, исчисляемая миллиардами гривен. К тому же планы планами, но практика показывает, что реальные расходы часто оказываются выше ожидаемых - в среднем в полтора-два раза. 

В ТЕМУ

Денег до зарплаты не хватает

К нынешним майским праздникам украинцы подошли не в самом хорошем настроении. Дело в том, что хотя за последние полгода зарплаты в гривне более чем половины украинцев не изменились, из-за девальвации реальные доходы наших сограждан существенно снизились. Неудивительно, что опрос, проведенный кадровым порталом hh.ua в январе-марте 2015 года, показал: сегодня более трети украинцев регулярно оказываются в ситуации, когда деньги на жизнь заканчиваются до прихода следующей зарплаты. 

Оказалось, что четверть респондентов испытывают финансовые трудности как минимум раз в три месяца. А каждый восьмой ощущает недостаток средств примерно раз в полгода.

Опрошенные отмечают, что нехватка денег до зарплаты стала для них относительно новой тенденцией. Однако надежд на улучшение мало, ведь денежные трудности связаны не только с обесцениванием гривны, но и с систематическими задержками зарплаты со стороны работодателя. 

Большая часть зарплаты опрошенных уходит на еду, погашение кредитов и на детей. Треть украинцев и сами до конца не понимают, куда рассасывается зарплата. Говорят, на все понемногу.