Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

ДТЭК: не надо проблемы в энергетической отрасли переводить в политическую плоскость

ДТЭК: не надо проблемы в энергетической отрасли переводить в политическую плоскость
Фото: Фото: joinfo.ua

Компанию ДТЭК на всех углах уже обвинили в организации акций протестов шахтеров.  У энергетиков на этот счет другое мнение, просто ответственность за серьезный кризис во всей отрасли пытаются свалить на частную компанию. Прекрасная возможность для чиновников спастись от ответственности за бездумную политику в отношении угольщиков и энергетиков.

Оппоненты упрекают ДТЭК в том что она регулярно получает государственные дотации, хотя, на самом деле, за все 10 лет работы ничего не получала и ни разу не просила об этом. Даже в тяжелые экономические времена здесь вовремя выдают зарплату всем 130 тысячам сотрудников. Зато чиновники старательно помалкивают о многочисленных забастовках горняков на государственных шахтах "Волыньуголь", "Львовуголь", "Селидовуголь" в Донецкой области, "Красноармейскуголь".

По словам руководства компании, нынешняя ситуация – это социальный взрыв в отрасли, как результат затягивания с решением ключевых проблем на протяжении шести месяцев. Компания делает все возможное, чтобы сохранить для украинцев свет и тепло.

Энергетики ДТЭК в круглосуточном режиме, ценою жизней 28 погибших сотрудников восстанавливали линии электропередач, возвращали электроэнергию в больницы, дома, на предприятия Украины. Почти 1500 сотрудников и 100 единиц техники ДТЭК было мобилизовано на нужды армии. ДТЭК ремонтировал железнодорожные пути, мосты, восстанавливал подачу воды в городах Донецкой и Луганской области, выделяя на это собственные средства. Компания обеспечивала эвакуацию тысяч украинцев из зоны АТО, размещая их в своих пансионатах и санаториях. Несмотря на боевые действия, сложности логистики, инфляцию, компания продолжает ремонт энергоблоков и ключевых узлов угольных предприятий, понимая: стране нужен уголь, стране нужна электроэнергия.

В условиях дефицита угля в стране, ДТЭК в очередной раз предлагает покупать весь уголь Львовско-Волынского бассейна по рыночной цене, которая не может быть ниже цены угля российских или австралийских шахтеров. При этом Министерство энергетики и угольной промышленности и НКРЭКУ обязаны обеспечить соответствующий тариф и 100%-ую оплату за электроэнергию тепловой генерации. Это позволит шахтам Западной Украины и Донбасса бесперебойно работать, выплачивая горнякам зарплаты без задержек.

ДТЭК призывает не переводить экономические проблемы в политическую плоскость. Сейчас, прежде всего, необходимо услышать требования людей и снять социальный накал. Необходимо безотлагательно сконцентрироваться на принятии энергетического баланса, с учетом реальных потребностей всех игроков отрасли и подготовки к следующему отопительному сезону. Будущее энергетической отрасли Украины зависит от реформ. Компания снова призывает Министерство энергетики и угольной промышленности немедленно приступить к реализации положений Закона "Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины (N663-VII от 24.10.2013)", внедрению прозрачных и понятных правил функционирования отрасли, вовлечению трудовых коллективов, профсоюзов, энергетических компаний и экспертов в процесс реализации реформ. Украине необходим свободный рынок энергетики, отвечающий новым потребностям экономики страны.

В ТЕМУ

Справочная информация:

28-29 января шахтеры со всей Украины провели первый митинг с требованиями финансирования угледобывающих и торфяных предприятий, погашения задолженности по зарплатам, социальными требованиями.

3 февраля председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец открыто предупредил, что с наступлением весны, если министр не выполнит требования шахтеров, они снова соберутся в Киеве для проведения митинга.

5 февраля профсоюзы горняков пикетировали Минэнергоугля с теми же требованиями.

20 марта шахтеры второй смены шахт "Нововолынская №9", "Бужанская" ГП "Волыньуголь" отказались спускаться в шахту в связи с невыплаченной зарплатой за декабрь-февраль. Аналогичную акцию провели шахтеры третьей смены шахты "Степная" ГП "Львовуголь".

23 марта горняки первой смены шахты "Украина" ГП "Селидовуголь" в Донецкой области начали стихийную забастовку. Причина та же – долги по зарплате.

24 марта шахтеры ГП "Красноармейскуголь" в г. Димитров провели акцию с требованием погашения задолженности по зарплатам.

24 марта все семь шахт ГП "Львовуголь" – 10 тыс. шахтеров остановили работу. В Червонограде на площади начался многолюдный митинг.

25 марта начали бастовать шахтеры ШУ "Нововолынское" ГП "Волыньуголь". Их поддержали шахтеры других шахт.

25 марта горняки ШУ "Нововолынское" ГП "Волыньуголь" перекрыли автотрассу Львов-Луцк сразу в нескольких местах и пообещали перекрыть международную автотрассу возле Ягодина.

26 марта на центральной площади г. Нововолынск начали стихийный митинг.

26 марта, забастовали горняки шахт "1/3 Новогродовская" и "Россия" ГП "Селидовуголь". Шахтеры заявили, что готовы не только бастовать, но и голодать.

Новости по теме: ДТЭК Шахтеры