Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Когда прогнозируют цены на бензин, даже прогноз погоды выглядит точной наукой

Эксперт: Когда прогнозируют цены на бензин, даже прогноз погоды выглядит точной наукой
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Из-за сложной экономической ситуации и большого количества факторов, влияющих на ценообразование, невозможно сделать долгосрочный прогноз по ценам на нефтепродукты в стране. Такое мнение высказал глава Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук.

- На цену влияет большое количество факторов как на внешнем, так и на внутреннем рынке, - отметил эксперт. – Это и цена на внешних рынках, и курс доллара, и колебания курса плюс экономическая и политическая ситуация в стране.

По словам эксперта, этих факторов так много, что предсказать ценообразование на рынке нефтепродуктов нереально. В такой ситуации даже прогноз погоды выглядит точной наукой.

При этом Косянчук уточнил, что нефть, добываемая в Украине, на цены практически не влияет, поскольку месячного объема этой нефти хватит только на 5 дней.

Но, продолжает эксперт, есть и хорошая новость. Несмотря на то, что Украина – полностью энергозависимая страна, которая три четверти нефтепродуктов покупает за рубежом, стоимость литра топлива на наших заправках на 60-80 центов дешевле, чем в Европе.

Новости по теме: Бензин Курс валют