Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Субсидии в Украине: желаемое и действительное

Субсидии в Украине: желаемое и действительное
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

О субсидиях в последнее время правительством сказано немало. По информации Яценюка, в 2015 году помощь получат около 3 млн. семей, и на это будет истрачено около 24,5 млрд. грн из госбюджета. Но насколько это реально?

В конце прошлой недели украинский премьер заявил, что на субсидии для одной семьи Кабмин выделит 8 тыс. грн. в год, то есть 667 грн. в месяц. Однако официальная статистика дает совсем другие цифры. По данным Госкомстата, средний размер субсидии в январе-марте составил 274 грн. /economics/498581-obschaia-summa-subsydyi-v-ukrayne-vyrosla-v-5-raz При этом, например, средняя субсидия по Закарпатской области составляет всего 45,7 грн. Это означает, что в реальности многие жители Закарпатья получают еще меньшие суммы. Ведь, условно говоря, если кому-то назначили 80 грн. субсидии, то кому-то – 10 грн.
- Если принять за основу расчет правительства, то средняя сумма субсидий должна вырасти в два раза по сравнению с действующим размером, - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Хотя пока непонятно, как вырастет средний платеж за ЖКХ на одну семью – явно он будет больше тысячи гривен в месяц.

По словам эксперта, настораживает другое. По состоянию на 1 апреля 2015 года задолженность местных органов власти по перечислению субсидий ЖКХ на предприятия ЖКХ составила больше 1 млрд. грн.

- То есть субсидии назначаются, но местные бюджеты, не всегда имеют деньги, чтобы эти самые субсидии заплатить предприятиям ЖКХ, - поясняет эксперт. - Уже сейчас долг по оплате субсидий ЖКХ в 2,5 раза превышает уровень долгов за 2014 год. Ведь местные бюджеты, как правило, небогатые, и денег у них катастрофически не хватает. Поэтому госбюджет должен за счет субвенций дотировать местные бюджеты, но это не всегда получается.

Не исключено, что при таком подходе в Украине скоро появится новая проблема – долги местных бюджетов перед предприятиями ЖКХ по субсидиям, резюмирует Охрименко. А это значит, что предприятия ЖКХ будут постоянно жаловаться, что у них нет денег, чтобы купить газ или уголь.

- В результате будут проблемы с нормальной работой предприятий ЖКХ, особенно в зимний период. И правительству Украины придется в спешном порядке в виде исключения выдавать безвозвратные кредиты для погашения этих долгов. Вот так: решили убрать дефицит "Нефтегаза", зато теперь формируют дефицит на уровне предприятий ЖКХ. Гениальная реформа…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семь наивных вопросов о субсидиях

Подавляющее большинство граждан вместе со счетами за коммуналку получили бланки заявлений на субсидии и бланки деклараций о доходах.

Несмотря на то что государство упростило процесс получения помощи на оплату услуг ЖКХ, у людей все равно возникает множество вопросов. На некоторые из них мы постараемся сегодня ответить.

Новости по теме: субсидии Коммуналка