Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как я искала работу в Донецке: "Живые" деньги платят только в сфере услуг

Как я искала работу в Донецке:
Фото: Сколько людей лишилось рабочих мест, официально никто не считал, но сами горожане говорят: минимум каждый второй. Фото: Eastnews

Без работы в Донецке сейчас каждый второй. И в общем-то неважно, трудоустроен или уволен ты по трудовой книжке, эффект один - полгорода без дела и зарплаты.

Первые сокращения еще весной коснулись работников всех банков. Когда в Донецке не осталось ни одного работающего отделения, на улице оказались без преувеличения тысячи финансистов. Совсем скоро их ряды пополнили бухгалтеры фирм, которые закрылись, журналисты изданий, переставших выходить, продавцы магазинов, ушедших из-за войны в убыток, и огромная толпа менеджеров, отказавшихся покидать родной город.

Впрочем, горожане говорят: несмотря на все трудности и препоны, работу в городе найти можно. "КП" в Украине" выяснила, какие специалисты нужны Донецку в смутные времена и где искать работу.

Скромная зарплата, но есть шанс получить чаевые

Первым делом в ход процесса поисков пошел интернет. С десяток сайтов трудоустройства с ходу вернули меня с небес на землю - список вакансий начинался официантами и заканчивался столярами. Предложенные зарплаты скромнее некуда - 2,5-3 тысячи гривен.

- Этого и на пару недель жизни с нашими ценами не хватит, - подумала я и решила обдумать альтернативные пути поиска, попутно занимаясь обычными делами.

Впрочем, разговоры о рынке труда настигли меня даже в спортклубе, куда я по старой памяти заглянула позаниматься.

- Вот ищем девушку-тренера в тренажерный зал, - объявил мне тренер, лишь только мы заговорили о поиске работы. - Клиентов много, все больше среди них дам, которые предпочитают заниматься под руководством девушки. А у нас одни мужики! Зарплата небольшая, но есть процент от "персоналок". По нынешним временам вообще хорошо выходит!

Буквально на этаж ниже в офисном здании, где расположен спортклуб, новое объявление - требуется секретарь в нотариальную контору. Заглядываю:

- Я по поводу работы… Какие требования к кандидатам?

Оказалось, достаточно высшего образования, грамотной речи, исполнительности и умения работать с бумагами. Предпочтения отдают молодым людям до 30 лет любого пола.

- Их обучить проще, - объясняет серьезная дама-нотариус. - Да и зарплата небольшая, солидному человеку не предложишь.

Впрочем, солидных, как выяснилось, ждут в местных театрах.

- Ты вернулась в Донецк! - обрадовалась соседка, поймав меня в подъезде. - Работу не ищешь?

Не успела я вставить и слова, как активная дама предложила "протекцию".

- В театре ищут редактора, правда, на новый сезон, - и тут же дала телефон кадровика.

Но оказалось "молодо-зелено" театру не нужно.

- Нам бы человека с опытом, - заявили на том конце провода. - Того, кто за историей театра следил, постановки в 80-х, 90-х смотрел…

Медики нужны, но денег не обещают

В результате долгих прогулок по городу я выяснила: вновьоткрытые магазины ищут продавцов, кафе нуждаются в администраторах и официантах, маршрутки, автобусы и троллейбусы - в водителях, "республиканские банки" - в кассирах, в больницах требуются врачи и младший медперсонал.

Но первые звонки с вопросами о вакансиях дали понять: не все так радужно.

- У нас пока можно рассчитывать только на благодарность пациентов. Или на перспективу найти подработку сиделкой, - призналась мне старшая медсестра одной из больниц. - Зарплаты врачам платят кое-как, а младшим - только обещают. Но персонала катастрофически не хватает.

Не лучше и в банках. Сотрудники бывших отделений "Ощадбанка", где сейчас выдают пенсии, признаются: больше двух месяцев работают на волонтерских началах.

- За апрель обещали заплатить, вот ждем… Люди не уходят, надеются, - поделилась с "КП" в Украине" кассир одного из отделений.

Получить живые деньги сейчас можно только в сфере услуг - зарабатывают косметологи и массажисты, парикмахеры и репетиторы, швеи и мастера маникюра. Говорят: ключ к успеху - меньше брать за услуги. Тогда клиенты выстраиваются в очередь.

- Стрижка у меня стоит 35 гривен, - рассказала "КП" парикмахер Валерия Славина. - Хотя еще год назад было больше 100. Уровень жизни только падает, глупо ждать, что сейчас дамы выложат большие деньги за прическу. Вот и беру количеством. Недавно посчитала, выходит, что я еще и "в плюсах": за день - до 15 человек, в то время как раньше были 3-5.

С тем, что в чести сейчас представители прикладных профессий, а не специалисты с высшим образованием и сложными специализациями, дончане уже смирились. Чуть ли не в очередь выстраиваются на обучение: курсы массажа и маникюрного дела, кройки и шитья, обувного дела. 

Горожане, решившие из-за обстоятельств сменить род деятельности, признаются: обретя такую профессию, получат и шанс заработать. Это сейчас гораздо важнее престижа и статуса. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Кто зарабатывает больше всего?

Огромные прибыли получают "военные бизнесмены" - перевозчики, "оформители" пропусков, "обналичиватели" денег с карт, люди, помогающие закрыть или открыть фирму.

Цены на их услуги стартуют как минимум от 500 гривен, и пользуются такие "спецы" бешеной популярностью. 

Жителей территорий, оказавшихся за линией ограничения, можно понять. Порой у многих нет другого выхода получить наличные, а силы добиваться пропуска законными путями закончились.

- Проезд в автобусах в Киев стоит 700-800 гривен, в Крым - больше 1000, - рассказывают дончане. - За обналичку берут от 7 до 10% от суммы, пропуск обещают оформить за 800 - 1200.

Есть среди "специалистов" и отчаянные махинаторы - люди, готовые "устроить" жителям зоны АТО двойные пенсии - от "ДНР" и от Украины. За свои услуги они требуют больше 1000 гривен, но результат никто не гарантирует.