Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США решили открыть рынок для украинской металлургии и химии

США решили открыть рынок для украинской металлургии и химии
Фото: Украина будет продавать в Америке трубы, сталелитейную продукцию и химию Фото: dmz.donetsksteel.com

Украина договорилась с США об остановке действия антидемпинговых пошлин, которые блокируют выход украинских металлургических и химических предприятий на американский рынок.  Об этом рассказал министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус в Вашингтоне.

- Американская сторона предложила несколько решений, в том числе в виде возможности заключения Suspension Agreements (Соглашений о приостановлении действия антидемпинговых пошлин). Это достаточно важное достижение, учитывая политическую чувствительность этих вопросов, - отметил министр, которого цитирует "Корреспондент".

По словам Абромавичуса, окончательное снятие пошлин - долгий процесс, однако Украина будет работать над этим.

Министр напомнил, что антидемпинговые пошлины были наложены на Украину еще в то время, когда она не имела статуса рыночной экономики.

- Сейчас мы являемся членами ВТО, а также не покупаем газ по льготной цене, что было одной из причин введения таких пошлин, так как мы использовали не рыночные механизмы, - сказал министр.

Ранее гендиректор Метинвеста заявлял, что большинство предприятий горно-металлургического комплекса Украины с 2014 года находятся на грани банкротства. А прошлый год был одним из наиболее сложных для украинского рынка стали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Метинвест Ахметова объявил о дефолте 

9 апреля крупнейший украинский горно-металлургический холдинг Украины Метинвест отчитался о финансовых результатах деятельности за 2014 год. В отчете говорится, что холдинг находится в состоянии дефолта. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

В связи с текущим положением Метинвест попросил отсрочить выплаты долга для держателей своих облигаций.

Также в холдинге надеются получить согласие от держателей облигаций на отказ от своего права предъявлять требования. Речь идет об облигациях со сроками погашения в 2015, 2017 и 2018 годах.

Новости по теме: Метинвест металлургия