Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Эксперт: Власть нашла себе игрушку

Эксперт: Власть нашла себе игрушку
Фото: Фото: thinkstockphotos

Тема борьбы с коррупцией снова в моде. Дня не проходит, чтобы эти слова не звучали с экранов и страниц СМИ.

- Почти каждый день глава правительства или кто-то из министров хвалятся, как они побеждают коррупцию. Либо их самих обвиняют в коррупции, - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Власть нашла себе игрушку, и теперь делает видимость, что она проводит экономические реформы.

Нам рассказывают небылицы, что как только в Украине исчезнет коррупция, сюда тут же прибегут зарубежные инвесторы, продолжает эксперт. Однако в действительности для украинского бизнеса коррупция никогда не была большой проблемой. В частности, информация об этом есть на сайте НБУ, где представлены данные опроса бизнеса "Деловые ожидания предприятий Украины". Эти опросы проводятся с 2006 года по методике ЕС, и согласно рекомендациям МВФ. В опросе участвуют представители всех отраслей экономики и всех видов бизнеса.

- Так вот, согласно результатам опроса бизнеса за 1 квартал 2015 года, только 15,4% опрошенных бизнесменов назвали коррупцию проблемой, которая им мешает работать, - пишет эксперт в своем блоге. – Правда, при предыдущем опросе НБУ коррупцию назвали проблемой 14,2% опрошенных. То есть после всей этой разрекламированной борьбы, коррупция с точки зрения бизнеса не только не уменьшилась, но и выросла.

Новости по теме: Коррупция в Украине