Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Луганске обещали пенсии в долларах, но платят "деревянными"

В Луганске обещали пенсии в долларах, но платят
Фото: В Луганске обещали пенсии в долларах, но платят «деревянными». Фото: автора

Пенсии пожилым людям начали платить на оккупированной территории Луганской области. Хоть и обещали выдать в долларах, в итоге выплачивают в рублях. Отчитываются: пенсии получили 3471 человек. Общая сумма выплат составила почти 16 миллионов рублей.

- Параллельно с этим продолжается выплата социальных пособий за март-апрель 2015-го по отдельным категориям. Среди получателей - одинокие мамы, многодетные семьи, дети-сироты.

Кроме того, выплачиваются пособия по беременности, по уходу за ребенком. Эти выплаты выдаются в гривнах, – сообщила "министр труда и соцполитики ЛНР" Светлана Малахова. – Выдали уже около 1 миллиона гривен.

Откуда такие деньги, "ЛНР" пенсионерам, конечно же, не рассказывают. Впрочем, последние отмечают: как и в "ДНР", выплаты им дают крупными свежеотпечатанными купюрами.

В Донецке пенсии платят новыми рублями

Огромные очереди уже несколько дней тянутся к бывшим отделениями Приватбанка в Донецке. Сейчас тут "Республиканский банк", где на днях начали выдавать пенсии. Старики рассказывают: впервые за все месяцы войны получили деньги от "местных властей". Правда, в рублях и крупными купюрами.

- Вот дали 2,5 тысячи по 1000 и 500, куда с ними - за хлебом? - удивляется пенсионерка Лидия Михайловна. - И новенькие, как ненастоящие. Страшно: вдруг пойду в магазин, а скажут, что фальшивка?

Между тем в "ДНР" обещают: теперь деньги пенсионеры будут получать регулярно. Впрочем, в какой валюте, сказать не могут. Пока выплачивают в рублях по курсу 2 к 1 гривне. Только за месяц обещают выдать на руки 1,9 миллиарда рублей (больше 788 миллионов гривен по курсу НБУ).

- Сегодня в наш бюджет рублевая масса поступает в неизмеримо больших объемах, чем другие валюты, - сообщила "министр финансов ДНР" Екатерина Матющенко. - Поэтому пенсии выплачиваются в российских рублях. Но мы не отрицаем возможности выплат в другой валюте - долларах, евро или гривне, если налоговые выплаты от предпринимательской деятельности будут производиться в этих валютах.

Для пенсионеров такие обещания - еще большая неразбериха. Даже сейчас, когда в ходу преимущественно гривны и рубли, многие путаются и теряются. Говорят: не могут запомнить ни цены, ни сколько денег осталось в кошельке. То и дело путают купюры. Тем временем очереди за пенсиями будоражат слухи.

- Говорят, скоро за коммуналку только в "валюте" брать будут, - говорят старики. - И цены могут подскочить. Ведь те, у кого раньше не было денег, сейчас, получив пенсию, пойдут ее тратить на еду.

С недоумением из касс выходят практически все пенсионеры - многие рубли видят впервые. Но и этому рады. Деньги все-таки.

- Выбирать не приходится - тут в очереди только те, кто совсем давно без копейки, - говорит ветеран Георгий Крупнов, - кто не смог поехать переоформить украинские пенсии. Тем, кто смог это сделать, денег не дают. Проверяют по ИНН и отправляют обратно.

Сколько пожилых людей сейчас потянулись в "республиканские банки" за деньгами, пока никто сказать не может. По подсчетам Донецкой обладминистрации, на военных территориях только Донецкой области пенсии от государства не получают около 300 тысяч стариков. Переехали на новое место жительства - 554,8 тысячи пенсионеров. Больше 415 тысяч "осели" вблизи от дома – на украинских территориях своего региона.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Донецке снова гремит тяжелая артиллерия: ее слышат и горожане, и ОБСЕ

Миссия ОБСЕ в Украине наблюдает за воплощением в жизнь Минских договоренностей, однако за прошедшую неделю мониторинг был ограничен действиями участников конфликта. За последние сутки СММ наблюдала несколько нарушений прекращения огня в Донецкой области, особенно вокруг Донецкого аэропорта, - отметил представитель ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив. - Мы также смотрим за ситуацией в районе Широкиного, где мы наблюдали спорадические минометные обстрелы и обмен огнем из стрелкового оружия.