Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главу НКРЭКУ обвинили в безосновательном повышении тарифов

Главу НКРЭКУ обвинили в безосновательном повышении тарифов
Фото: Чиновника обвиняют в многократном безосновательном повышении тарифов на газ, а также развале энергосистемы страны.Фото: Михаил БАКУЗОВ

В Украине требуют отставки главы Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрия Вовка. С таким заявлением выступили активисты общественного движения "Кадровая метла". В своем "Фейсбуке" они обвинили 24-летнего чиновника в непрофессионализме, многократном безосновательном повышении тарифов на газ, а также развале энергосистемы страны.

Активисты напомнили, что к президенту Петру Порошенко поступали обращения со стороны целого ряда неправительственных организаций, которые занимаются проблемами сфере энергетики. Среди них - "Энергетическая Ассоциация Украины", "Энергетическая Ассамблея", "Ассоциация "Укргидроэнерго", "Укрэлектропрофсоюз", "Независимый профсоюз энергетиков Украины", "Украинский Ядерный Форум" и др.

По мнению участников движения "Кадровая метла", ситуация в отрасли после назначения Дмитрия Вовка и.о. председателя НКРЭКУ резко ухудшилась. Эксперты обращают внимание, что Вовк "не имел никакого отношения ни к энергетике, ни к коммунальному хозяйству; не имеет соответствующей подготовки и опыта руководящей работы в какой-либо отрасли народного хозяйства или органах госуправления". В итоге, отмечается в письме к президенту, НКРЭКУ превратился "аморфный и недееспособный орган".

- В Комиссии не проводятся еженедельные оперативные совещания, отсутствует какая-либо координация работы - как аппарата, так и членов НКРЭКУ. Руководители структурных подразделений и работники аппарата дезориентированы в отношении приоритетных задач. Оставаясь фактически без руководства, НКРЭКУ быстро теряет признаки сильного и независимого регулятора, - сказано в сообщении.

Энергетики отмечают, что, комиссия утратила связь с общественными организациями, "в результате чего не используется огромных экспертный потенциал отрасли".

В письме требуется принять быстрые и адекватные меры по укреплению профессионалами управляющего состава НКРЭКУ, чтобы избежать провала реформ в энергетической и коммунальной сфере.

Общественная инициатива "Кадровая метла" была создана 27 февраля 2015 г., и объединила активистов, борющихся с чиновниками-непрофессионалами. Главная цель всеукраинского общественного проекта, идея которого родилась в соцсетях, – привлечь внимание украинцев к обсуждению и решению проблем кадрового состава органов государственной власти.

Новости по теме: Повышение тарифов