Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не по карману: летние отпуска придется провести дома

Не по карману: летние отпуска придется провести дома
Фото: В Одессе отдыхающих ожидает скромный сервис по нескромным ценам. Фото: Александр Гончаров

Продажи обвалились

Девальвация гривны привела к тому, что цены на туристические поездки взлетели до небес. И то, что на "рынке путешествий" наметился серьезный кризис, заметно уже сейчас. 

Сегодня украинские тур-операторы с тоской вспоминают былые времена, когда в это время для них начинались горячие деньки. Туристы массово покупали путевки на майские праздники и активно бронировали летний отдых. В нынешнем апреле на рынке практически полное затишье. 

- Дело в том, что отдых, привязанный к каникулам и праздникам, всегда оказывается дороже на 30-40%, а в этом году украинцы не готовы выкладывать "лишние деньги", - поясняет директор одного из агентств сети магазинов горящих путевок Екатерина Павлинская. - Бронирование туров идет только на вторую половину мая. Ведь после того, как праздники закончатся, стоимость путевок упадет. 

- Обычно в это время уже полным ходом шло бронирование отдыха на лето, - добавляет менеджер столичного турагентства Оксана Павленко. - Но, похоже, в этом году украинцы массово решили провести летние отпуска дома. С таким валютным курсом это неудивительно: зарплаты-то не выросли! Сегодня для большинства украинцев стали неподъемными даже Черногория и Хорватия, не говоря уже об Италии или Испании!

А заместитель директора туристической компании "Весь мир" Ольга Бейлина резюмировала: в целом если сравнить нынешний март с соответствующим периодом прошлого года, то можно констатировать - продажи в туристической отрасли обвалились на 80%.

"Золотая" Одесса и "серебряный" Бердянск

А что же с внутренним туризмом? В конце прошлого года эксперты рынка радостно рапортовали, что главным плюсом девальвации станет то, что украинцы массово рванут на отечественные курорты. Увы и ах: эти прогнозы не оправдались.

- Зимой брали путевки в Буковель, но альтернативы морскому отдыху в Турции и Египте у нас сейчас просто нет, - говорит Екатерина Павлинская. - Некоторые наши клиенты поехали в прошлом году в Затоку, так под впечатлением еще до сих пор - и от цен, и от сервиса. 

Не заметили роста внутренних путешествий и другие эксперты.

- В летний период Одесса никогда не пустовала, и цены здесь "кусались" постоянно, - напоминает Оксана Павленко. - Но в прошлом году из-за наплыва людей отдых действительно был еще менее комфортным, чем обычно. По всей видимости, ситуация повторится и в этом году, и все это при заоблачных ценах. Стоимость самого скромного номера в мини-отеле стартует от 350 грн. в сутки без питания, а в июле-августе цены вырастут еще на треть. Так что бюджетным такой отдых не назовешь.

Минимальная стоимость номера в скромном отеле в Затоке составляет 250 грн. в сутки. Такие же цены в Бердянске и Скадовске. И учтите, что эти места рассчитаны на непритязательных туристов - после Турции и Египта отдыхать здесь будет, мягко говоря, тяжеловато.

Билеты дорожают

Не добавляет позитива и новость об уходе из Украины венгерского лоукоста Wizz Air. И хотя в Министерстве инфраструктуры пообещали, что на этой неделе попробуют уговорить авиакомпанию остаться, надежды на это невелики. 

А пока эксперты прогнозируют: уход лоукоста не только сделает недоступными полеты, но и взвинтит цены на железнодорожные билеты. По словам Ольги Бейлиной, раньше лоукосты составляли хорошую конкуренцию железнодорожным перевозкам. Например, стоимость билета в купе на поезд Киев - Москва и авиабилет стоили одинаково. Та же ситуация с Одессой: перелет в обе стороны стоил около 1500 гривен, а билет в купе в одну сторону - 700 грн. Понятно, что большинство клиентов предпочитали более быстрые и комфортные авиаперелеты. 

- С уходом лоукостов мы возвращаемся на 10 лет назад, когда актуальными были железнодорожные перевозки и автобусные маршруты, - подытожила Бейлина. 

А самое печальное, что мы вошли в замкнутый круг, говорят эксперты. Рост цен на билеты заставляет украинцев отказываться от поездок, а уменьшение пассажиропотока вынуждает перевозчиков поднимать цены. Что, в свою очередь, еще сильнее сокращает количество пассажиров и снова заставляет перевозчиков компенсировать потери ростом цен. И пока выхода из этого замкнутого круга нет. 

В ТЕМУ

Доходы украинцев приближаются к нулю

По статистике, на отдых мы тратим всего 2,1% всех совокупных расходов. Это одна из наименьших статей наших трат - меньше уходит лишь на образование!

- Покупательная способность украинцев обвалилась, и по сути доходы наших граждан приближаются к нулю, - говорит директор консалтинговой компании William invest expert Виктор Медвидь. - Люди не то что куда-то поехать - они не могут себе купить продукты и лекарства! В таких условиях торговля, сфера услуг, туризм будут падать скачкообразно. Причем, судя по тому, как сегодня развивается ситуация, дальше будет только хуже.

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Украинцам аннулируют шенгены

Фото: Thinkstock 

Катастрофическая девальвация национальной валюты привела к тому, что не то что поехать в Европу - даже получить шенгенскую визу для большинства украинцев стало за гранью реальности. 

Во-первых, сама виза стоит минимум 35 евро, а учитывая услуги визового центра - 55 евро, то есть почти 1700 грн. на человека. Еще год назад на эту сумму можно было отправиться в автобусный тур по Венгрии или Польше, а теперь их придется выложить за визу. Причем нет никакой гарантии, что ее дадут.

Во-вторых, для подачи документов в посольство страны ЕС нужно иметь справку о доходах не менее 300 евро в месяц. И если еще год назад было достаточно указать зарплату в 3 тыс. грн., то теперь эта сумма выросла втрое. А такими "белыми" зарплатами, говорят эксперты, могут похвастаться менее 1% наших сограждан.

В-третьих, для европейского вояжа нужно иметь на карточке немалую сумму - 40-60 евро в день, в зависимости от страны. Причем  платежеспособность выезжающих в ЕС украинцев сейчас проверяют особенно тщательно. 

Но даже если вы получили визу, это не означает, что вы увидите Европу. Дело в том, что "упрощенный" шенген для украинцев пока так и остался сказкой, и даже более того: получение визы перестало быть гарантией въезда. МИД Украины еще в начале года предупредил: в последнее время участились случаи аннулирования виз нашим согражданам. А особенно часто подобные сообщения поступают из соседней Польши. 

Наиболее распространенная причина отказа - отсутствие брони номера в отеле. В турагентствах предупреждают: если после получения визы вы снимете бронь, шенген могут аннулировать! Украинцы подозреваются в том, что используют польскую визу для транзита, дабы попасть в другую страну ЕС. Поэтому теперь чуть ли не каждый въезжающий должен доказывать на границе, что будет находиться именно в той стране, визу в которую он оформил, а реальная цель поездки совпадает с той, что была указана в заявке на визу. Но ведь раньше, до "упрощения", такого строгого контроля за украинскими гражданами не было. Кроме того, в таких условиях совершенно теряется смысл мультивиз, да и вообще шенгена! Зачем нужна виза на три года, если ездить по ней можно только в одну страну, да и то с такими проблемами?

Эксперты поясняют: ситуация связана с ужесточением миграционной политики ЕС из-за терактов в Европе. А такое пристальное внимание именно к гражданам нашей страны объясняется опасениями европейцев в том, что украинцы будут нелегально оставаться в Евросоюзе и работать, а то и вовсе просить политического убежища.

Новости по теме: экономический кризис Отдых