Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Привет, девяностые!

Привет, девяностые!

В одном из недавних интервью премьер-министр Украины на вопрос журналистов об инфляции и курсе сказал: "Почему вы меня об этом спрашиваете? Это все в компетенции НБУ". На самом деле глава правительства слукавил. Кабмин тоже отвечает за инфляцию. И вчерашняя информация от Госкомстата о росте цен в марте на 10,8% - это тоже камень в огород правительства. За прошедший год цены выросли на… 45,8%. А по итогам года, по прогнозам аналитиков, инфляция перевалит за 50%.

Почему так происходит? Ответ простой. Судите сами: по итогам прошлого года НБУ профинансировал правительство на 175 млрд грн. Я не думаю, что регулятор, в обязанности которого входит задача сдерживать инфляцию, будет бездумно печатать деньги. Понятно, что Нацбанк заставили это сделать.

С одной стороны, и правительство понять можно: им нужно финансировать социальные выплаты, а также военные расходы. Но, как говорил старик Ньютон, любое действие наталкивается на противодействие. Если "нарисовать" много денег, то эффект будет заметен уже через несколько месяцев - ничем не подкрепленные бумажки начинают обесцениваться. Это происходит сперва на валютном рынке, а потом и на потребительском.

В своем желании выполнить бюджет правительство фактически за год сделало все население Украины, которое имело гривенные сбережения, беднее в полтора раза. И это только по официальной статистике. Неофициальная, которая учитывает импортные товары, думаю, окажется еще хуже.

Фактически за прошлый год была заложена бомба замедленного действия, инфляционный взрыв которой будут расхлебывать все следующие составы Кабмина. Как стабилизировать банковскую систему, если рост цен в стране находится на уровне 45%? В такой ситуации все депозиты в гривне теряют смысл. Держать сбережения в национальной валюте тоже как-то глупо. Люди будут или тратить все заработанное, или переводить гривну в валюту. Скорее всего, окажутся провальными и любые попытки правительства ввести накопительную систему пенсионного обеспечения. Какой смысл нынешнему 30-летнему работнику делать сбережения на старость, если к моменту выхода на пенсию эти деньги не будут стоить почти ничего? Как видите, вопросов больше, чем ответов. 

В общем, финансовая система страны благодаря затыканию бюджетных дыр при помощи печатного станка возвращает нас прямиком в девяностые. Кстати, в 1996 году годовая инфляция была и то меньше - всего 39,7%.

Новости по теме: экономический кризис НБУ