Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Долги наши тяжкие

Долги наши тяжкие
Фото: Фото: УНИАН

Огласите весь список!

В апреле Украина будет просить западных кредиторов списать или изменить условия по выплатам кредитов. На недавнем заседании правительство утвердило перечень долгов, по которым будут проводить переговоры. В западной прессе появилась информация о том, что украинское правительство уже обратилось к кредиторам с просьбой о реструктуризации долгов на 15 млрд долларов.

Пока что Кабмин не опубликовал весь список займов, по которым будут проводиться переговоры. Известно лишь, что реструктуризация коснется внешних долгов, возникших до 28 февраля 2014 года, и будет включать часть внешнего долга Украины, гарантированные государством внешние долги и квазисуверенные долги (еврооблигации государственных банков, "Укрзалізниці", города Киева). Переговоры с кредиторами должны быть завершены до мая 2015 года, когда состоится первый аудит выполнения программы с МВФ.

Три варианта

- Самый главный вопрос - какие условия реструктуризации будут предложены, - говорит финансовый эксперт Эрик Найман. – Их может быть три - мягкая (простая лонгация долга с сохранением процентных ставок), средняя (лонгация с понижением ставок) или жесткая (частичное списание долга и лонгация оставшейся части с понижением ставок).

Как бы это парадоксально ни звучало, но списание долгов может оказаться медвежьей услугой. Эксперты говорят, что чем меньше будет предоставлено Украине поблажек, тем быстрее наша страна сможет самостоятельно выходить на долговые рынки.

- Реструктуризация долга – это фактически технический дефолт, - считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. - Это означает, что у Украины не будет возможности быть игроком на внешних рынках на протяжении многих лет.

С другой стороны, технический дефолт может помочь избавиться от старых долгов и дать новый толчок для экономики.

- Модель реформ, предложенная Западом Украине, предполагает масштабный приток европейских инвестиций и создание завязанных на европейский рынок экспортных производств, - считает директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев. - Она сработала в Польше и Турции, но провалилась в Прибалтике. Решение проблемы суверенного долга не только оздоровит государственные финансы Украины - оно фактически открывает дорогу европейским инвесторам. Дефолт не так страшен, как кажется на первый взгляд. Если экономика начнет расти и инвестиционный климат улучшится, Украина сможет быстро занять достойное место в мире международных финансов и глобальной экономики.

Западные экономические агентства с интересом смотрят за переговорами Украины и ее кредиторов, но пока не могут понять, удастся ли им договориться. Например, агентство Bloomberg опросило 21 аналитика, и те оценили вероятность провала переговоров в 30%. Это уже неплохо. Получается, что с вероятностью 70% они пройдут успешно.

Не комментируют ход переговоров и в фонде Franklin Templeton, который владеет украинскими долгами на 7,6 млрд долларов.

КСТАТИ

Российский вопрос остается открытым

По оценкам западных экспертов, с европейскими и американскими инвесторами Украине договориться будет не сложно, ведь эти переговоры санкционированы МВФ. Большие опасения вызывает позиция России. Дело в том, что в конце 2013 года правительство взяло кредит на 3 миллиарда долларов сроком на 2 года. То есть отдавать его нужно в конце 2015 года. Более того, Россия имеет право потребовать выплату и раньше. По условиям выпуска этих облигаций, кредитор может требовать досрочного погашения, если общий долг Украины превышает 60% от ВВП.

- Досрочное предъявление Россией украинского долга к погашению будет, скорее всего, расцениваться в мире как политическое давление, - считает Александр  Разуваев. - Плюс для России украинский  долг – это козырь на переговорах по статусу юго-востока. Но к декабрю ситуация с долгом должна быть решена.

По его словам, Россия в итоге может согласиться на условия, предложенные Украиной другим кредиторам.

- Тем не менее есть и вариант отдельной компенсации, то есть продажи долга Западу по завышенной цене, - резюмирует  эксперт. - В любом случае украинский долг, как и цены на газ, – это предмет торга.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В правительстве похвастались 32 миллиардами гривен в казне

В одном из своих последних интервью премьер-министр похвастался финансовыми успехами правительства.

- Год назад, в марте 2014 года, объем средств на казначейском счете составил 108 тыс. грн., а сейчас это 32 млрд грн., - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. - Это самая большая сумма с 2005 года.

Эксперты говорят, что премьер выбрал удачный момент для того, чтобы огласить статистику по бюджетным поступлениям.

- В конце квартала бизнес традиционно уплачивает налоги, - поясняет председатель правления Украинской межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей. – Это короткие деньги, которые будут быстро потрачены. Важно, чтобы наполнение бюджета было стабильным и в следующие кварталы.