Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Львовский Кулибин экономит на коммуналке, используя тепло земли

Львовский Кулибин экономит на коммуналке, используя тепло земли
Фото: Потратив год на изучение вопроса и всего две недели на работу, теперь Николай может экономить на отоплении огромные суммы. Фото: Архив Николая Костевича

Почти тысяча гривен за обогрев двух комнат

При нынешних ценах на отопление и за квартиру счета непомерные, а в частных домах эта сумма увеличивается в несколько раз. 

Так было и у 28-летнего жителя Луцка Николая Костевича. Дома - жена, маленький ребенок, которому и полгода нет, а обогревать дом не на что. 

- Мы не так давно въехали в новое жилье, и обогревать его можно было только с помощью электричества, - рассказал "Комсомолке" Николай Костевич. - А это 80 квадратных метров, получается дорого. Но что делать - ребенка в холоде не оставишь, так что включили на один сезон обогрев, но только половины дома: в двух комнатах было тепло, еще одна - холодная. Каждый месяц получал счет - 800 гривен. Если бы обогревали весь дом, пришлось бы выкладывать по две с половиной тысячи, так как превысили бы лимит электроэнергии, и каждый киловатт оплачивался бы уже совсем по другому тарифу.

Парень начал ломать голову, как же исправить ситуацию - чтобы и тепло было, и деньги сэкономить. Решил, что без теплового насоса не обойтись, но цена на него зашкаливала - 10 тысяч евро! И Николай решил смастерить помпу самостоятельно. 

- Начал изучать, с каких элементов она состоит, как сделать так, чтобы работала, - рассказывает Николай. - В планах было использовать тепло земли. В общем, год потратил на сбор нужной информации. Жена только у виска пальцем крутила - не верила в реализацию задуманного. Но и не отговаривала - знала, что бесполезно. Поднакопил денег - и уже через две недели насос был готов.

Агрегат обошелся в четыре раза дешевле покупного

Еще несколько месяцев Николай потратил на совершенствование тепловой помпы, и этот сезон провел в теплом жилище. Обошлось все в 2,5 тысячи евро.

- С октября по сей день греемся - дома не меньше 21-22 градуса, - хвастается мастер-самоучка. - За отопление под ключ всего дома плачу 250 гривен в месяц - это счет за используемое насосом электричество. Все работает в автоматическом режиме. Принцип примерно такой, как у холодильника: в земле морозильная камера, решетка в помещении, с помощью компрессора фреон идет по трубке туда и обратно и таким образом тепло земли попадает в дом. В земле пробурил три скважины по 25 м глубиной. А перекачивает все это тепловой насос. Я хоть и не специалист (Николай учился по специальности "программное обеспечение автоматизированных систем". - Ред.), но кое-что вспомнил из школьных уроков, кое-что почитал в интернете. И все получилось.

И куда выгоднее установки электрического котла - за один киловатт электричества получался бы 1 киловатт тепла, а с тепловым насосом - целых четыре.

- Все это сугубо индивидуально - зависит, какую площадь нужно обогреть, сколько для этого нужно ватт, что за грунт во дворе. Отталкиваться от этого и начинать делать, - объясняет нюансы Николай. - Желающие сделать такой насос могут все найти в интернете. Недавно я создал сайт, на котором можно ознакомиться с принципом работы теплового насоса. В Сети полно и другой информации - так что любой при желании может повторить. 

Давайте подсчитаем

Затраты отобьются за 4-5 лет

 

При самых приблизительных расчетах даже при старых тарифах на электроэнергию такая помпа отобьет затраты за 4-5 лет.

А по подсчетам Николая, отопление с помощью теплового насоса поможет сэкономить огромные суммы по сравнению с обогревом газовым котлом, электрическим или даже дровами. 

- За один месяц для обогрева моей площади электрокотлом нужно 2975 кВт, или 459 куб. м газа, или 991 кг дров, - говорит Николай. - В первом случае при определенных условиях это могло стоить 714 гривен, во втором - 821, в третьем - 750. А с тепловой помпой - всего 250 гривен. И если к 2017 году мой платеж вырастет до 765 гривен, то вышеперечисленные - до 2700-3300. И это в месяц!