Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

6 привычек, которые принесут пользу и здоровью, и кошельку!

6 привычек, которые принесут пользу и здоровью, и кошельку!
Фото: Рисунок: Катерина Мартинович

Согласитесь, когда мы задумываемся об экономии, рисуем себе мрачные картины, как мы лишаем себя самого необходимого. Что хорошего может быть в том, чтобы затягивать пояс потуже?! Но тренер по личностному росту Иван Деревянко предлагает пять идей "два в одном": как принести пользу и кошельку, и здоровью. 

Ходите пешком

Вспомните, когда вы последний раз ходили пешком? Как часто даже ради пары остановок поджидали полчаса маршрутку? А ведь многие знают, что для поддержания сердца в тонусе надо ежедневно протопать ножками 5 км в день! Конечно же, тяжело пешком добираться в офис, который расположен в другом районе. Но этого и не требуется: достаточно проходить часть пути - полчаса утром, а в идеале еще и полчаса вечером. 

Выгода: на 44% снижается риск гипертонии, сосудистых кризов. 

Экономия: 270 грн., если ежедневно игнорировать одну маршрутку по дороге туда и обратно.  

Ешьте домашнее

Сейчас на каждом шагу есть кафе, столовые, а то и ларьки, которые предлагают недорого и быстро перекусить. Удобно, не правда ли? При этом мы становимся заложниками поваров, которые снабжали приготовленные блюда жирами, сахаром, солью. Данные многочисленных исследований подтверждают: те, кто готовит дома, питаются менее калорийно и едят более полезные продукты, чем посетители столовых и кафе. Так что приготовить утром обед и взять его с собой - и экономнее, и безопаснее. Сделайте основой питания овощи, сезонные фрукты и крупы - они никогда не были дорогими продуктами. 

Выгода: переход на домашнее питание снижает в среднем калорийность пищи на 15%.

Экономия: 700-1000 грн. только на ежедневных обедах, до 1,5 тыс. грн. - если замените "домашними заготовками" перекусы и кофе в течение дня. 

Проходите профосмотры

Сколько вы выложили за последний визит к стоматологу? Ахнули? А когда вы к нему дошли? Большинство из нас обращаются к врачу, когда, как говорят, "петух клюнет" - уже болит так, что мочи нет! А помимо одного больного зуба выясняется, что необходимо подлечить еще 2-3 соседних, которые тоже частично повреждены кариесом. И тут счет за услуги вырастает в два, а то и в три раза! А насколько было бы дешевле, обратись вы к врачу вовремя. И здоровье бы пострадало меньше.

Выгода: профосмотры, которые вы сами себе можете устраивать раз в полгода, на 40% снижают риск развития серьезных заболеваний. Вы избегаете болезней, для лечения которых могли бы понадобиться дорогостоящие лекарства. 

Экономия: возможности безграничны, но на лечение банальных простуд и непролеченных зубов уходит от 500 грн.  

Уменьшите порции

Голодать никто, конечно, не призывает. Но не сейчас ли самое удачное время выяснить, какой объем вас насыщает на самом деле? Мы едим стандартные порции и обычно доедаем до конца, хотя давно уже сыты. Ешьте не из стандартной посуды, а из блюдец чайной ложкой. Прислушивайтесь к себе: как только пищи вам достаточно, остановитесь. 

Выгода: вдумчивое питание позволит похудеть на  4-5 кг.

Экономия: в среднем у человека с лишним весом около четверти продуктов питания уходит не на насыщение, а на переедание - то есть не на пользу, а во вред. Если не делать этого, можно сэкономить от 400 грн. в месяц. 

Меньше курите

Надоевшая тема? Но сейчас она актуальна как никогда.

Подсчитайте, сколько денег вы тратите на сигареты, пиво и т.д. А ведь это затраты, которые можно если не полностью убрать, то как минимум сократить с пользой для здоровья.

Выгода: если выкуривать хотя бы на две сигареты в день меньше, в четыре раза уменьшаете риск заболеть раком легких. 

Экономия: если выкуривать хотя бы на две сигареты в день меньше, в среднем сбережете за месяц 60 грн. 

Ограничьте телевидение

Большинство из нас консерваторы, когда речь идет о "святом" - телевидение и интернет. Провайдеры предлагают различные пакеты услуг связи и интернет в зависимости от трафика и скорости. И вот тут нас подстерегает огромный соблазн - заказать максимум! Как правило, люди стремятся получить максимальный объем услуг, не задумываясь о том, а действительно ли они им нужны. Доказано, что те, у кого есть на выбор несколько сотен каналов, на 60% больше времени проводят за бесцельным переключением каналов, чем остальные. Кстати, можно просматривать телевизионные программы в интернете. Может, есть смысл и вовсе отказаться от телевидения? 

Выгода: отказ от длительного переключения каналов снижает на 80% риск заболеть так называемым заппингом - неврозом, при котором тревожность снижается, только если в ваших руках пульт.

Экономия: от 200 грн. в месяц на разнице между минимальным пакетом и стандартным многоканальным.

Новости по теме: экономический кризис Цены