Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Главы ЕС согласовали создание Энергетического союза

Главы ЕС согласовали создание Энергетического союза
Фото: ЕС создаст свой Энергетический Союз. Фото: Thinkstock

Лидеры стран Европейского союза договорились начать создание в его рамках Энергетического союза. Как сообщает Интерфакс-Украина, в постановлении Европейского совета отмечается, что Энергетический союз будет иметь пять измерений.

Это "энергетическая безопасность, солидарность и доверие между странами-участницами; полная интеграция энергетического рынка ЕС; энергоэффективность, способствующая сокращению потребления энергии; уменьшение углеводородной зависимости экономики; научные исследования, инновации и конкурентоспособность".

В постановлении выделены ключевые направления, на которых ЕС сосредоточится на первых порах создания энергосоюза.

 Среди них – строительство недостающих инфраструктурных соединений между странами и регионами для переброски энергии внутри союза. Строгое соблюдение законодательства ЕС при заключении соглашений о закупках электроэнергии у стран, не входящих в ЕС. Обеспечение прозрачности этих соглашений при конфиденциальности коммерческих контрактов. Разработка новых технологий, способствующих сокращению вредных выбросов в атмосферу, развитию возобновляемой энергетики. Установление партнерских отношений с возрастающим числом крупных продавцов энергии и транзитных стран.

В тексте постановления нет конкретных упоминаний о коллективных закупках энергоносителей странами ЕС у внешних поставщиков или об обязательном согласовании контрактов с Еврокомиссией.

Напомним, ранее лидеры Франции, Испании и Португалии, а также Еврокомиссия договорились о решении проблемы соединения двух стран Иберийского полуострова с остальным энергетическим рынком ЕС. 

Новости по теме: Европейский Союз