Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Куда уходят деньги украинцев

Куда уходят деньги украинцев
Фото: Больше всего люди тратят на еду. Фото: Михаил Бакузов

Госкомстат подсчитал конечные потребительские расходы украинских семей. Оказалось, что более 38% заработанного у нас уходит на еду. На втором месте – коммуналка, на которую идет каждая восьмая заработанная гривна (12,7%). На третьем – транспорт (11,8%).

Примечательно, что почетное четвертое место заняли вредные привычки – алкоголь, сигареты и наркотики. На эти нужды "улетает" 7,5% денег.

Далее следуют одежда и обувь (5,3%), услуги здравоохранения (4,7%) бытовая техника (4,1%) и отдых (4,1%).

О том, как можно сэкономить на основной статье расходов, вы можете прочитать в материале "Учимся правильно хранить продукты, чтобы ничего не выбрасывать".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько насчитают за коммуналку в апреле 

Не успели граждане переварить назначенные на апрель повышения тарифов на газ и электроэнергию, как их снова ошарашили. Теперь подорожает вода.

Причины повышения

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), из-за роста стоимости электроэнергии на этой неделе планирует принять решение о повышении тарифов на воду для населения.

- На заседании в четверг будем принимать решение о повышении тарифов на воду для населения. Такая необходимость возникла в результате роста стоимости электроэнергии на 30% с лета прошлого года, - сообщил член НКРЭКУ Андрей Герус.

По его словам, водоканалы просрочили, в основном из-за девальвации гривны, платежи по кредитам Европейскому банку реконструкции и развития, а также Всемирному банку на сумму около 1 млрд грн.